Устройство для срыва вакуума'':г'шhl^'iriijuu-'i^-au:би6лио- гена
О П И С А Н И Е ÇÇ7565
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.Х.1968 (№ 1274577/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05Х.1972. Бюллетень № 15
Дата опубликования описания 31 V.1972
М. Кл. F 04f 10/00
Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 621.646 5(088 8) Авторы изобретения
Заявитель
И. T. Чибисов и В. H. Шаварин
Особое конструкторское бюро Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института
«Гидропроект» им. С. Я. )Кука
) !
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЫВА ВАКУУМА ";, "111,.Д-":,-1
Предмет изобретения
Изобретение касается устройств, помещаемых в трубопровод, работающих от струи перекачиваемой жидкости и предназначенных для управления исполнительным механизмом, например клапаном, задвижкой и т. п.
Известны устройства для срыва вакуума с заслонкой, установленной в трубопроводе и связанной с исполнительным механизмом.
Однако такое устройство создает сопротивление потоку жидкости и работает ненадежно.
В предложенном устройстве заслонка выполнена по форме криволинейного участка сифонного выпуска.
Это позволяет повысить надежность устройства в работе.
На фиг. 1 показана схема насосной установки с сифонным водовыпуском; на фиг. 2— принципиальная схема предложенного устройства.
Насос 1 из емкости А по нагнетательному трубопроводу 2 и сифонному водовыпуску 8 нагнетает воду в емкость Б. Запорный орган 4 установлен в верхней точке сифона, В самом сифоне на шарнире б установлена заслонка 6, соединенная штоком 7 с устройством 8 для преобразования импульсов, посылаемых в исполнительный механизм 9 для включения привода 10 запорного органа 4.
На фиг. 2 показано положение заслонки 6 при работе насоса 1, когда вода движется по закругленной части сифона с определенной скоростью (V). При этом возникает центробежная сила (P), которая удерживает заслонку в верхнем положении.
При прекращении подачи воды во время остановки насоса сила P исчезает и заслонка под действием силы тяжести опускается, пово1р рачиваясь относительно шарнира. При этом шток 7 приводит в действие всю систему исполнительного механизма, открывающего клапан.или заслонку 4. Воздух проникает в сифон, струя разрывается и тем самым автома15 тически предотвращается переток воды из емкости Б в емкость А.
20 Устройство для срыва вакуума сифонных водовыпусков насосных установок, содержащее подвижно установленную внутри сифона заслонку, связанную с исполнительным механизмом, воздействующим на привод запорного
25 органа, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, заслонка выполнена по форме криволинейного участка сифонного водовыпуска.
Редактор Е. Кравцова
Составитель P. Раскин
Текред Л. Богданова
Корректор О. Тюрина
Заказ 1549/16 Изд. № 643 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская нзб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

