Генератор импульсов

 

ОПИСАНИЕ 336783

И ЗОБ РЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическив

Республин

3 аз иси мое от ввт. Свидетельств а №вЂ”

Заявлено 09.111.1970 (Рй 1412378/26-9) .Ч.Кл. Н 03k 3/55 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет ло делаю изобретений и открытий

apse Совете Министров

СССР

П р|юр нтст—

Оп бликовано 21.1V.1972. Бю.1летеш> Х 14

У, 1К 621.373.51 (088.8) Дата опубл кковляия описания 17.Х.1972

Автор изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ

uATEll"" ..:Лссклй бибпг стаха 14ЬА

В. П. Бакалииский

Заяви гель

ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ

Устройст>во относится и област ;tмнульсной темники.

Известны генераторы остроконе i Its ii импульсов, содержащие бистабиль!п>гй управляемый элемент, например, тиратрон тлеющего разряда или тиристор, анодные ограничивающий резистор и шунтирующий конденсатор.

Принцип, действия автагенаратора основан на периодических процессах заряда анодного конденсатора, когда бистабильitbIH 3,1cilcHT Bbiкл10чен, и разряда, когда о.. вклк>чен. 11оложительные выходные импульсы с.imiaioicsi с катодной нагрузки, а,отрицательные — с нагрузки, включенной между анодным .конденсатором и отрицательной шиной питания.

Кроме указанных выше элементов гснератор содеожит времязадающий когнденсатор, первая обкладка которого подключена к отрицательной шине питания, а вторая — к цеп l связи с управляющим электродом (сеткой) гиратрона и к цепи заряда. В данном случае в качестве цепи cB5I3H испо.1ьзуcTcH проводник, а В ка (естве цепи заряда — врсмязадающий резистор, подключспный к положительной шине питания.

Режим работы тиратрона выбирается так, чтобы разряд анодного конденсатора пропсхсдил в результате переброса в анодную цепь разряда,из сеточной цепи, возникающего в момент, когда напряжение на времязадающем конденсаторе достигает порога залъигания. Тнратроп зажигается на,время, когда анодный ток больше минимального тока горен я. Затем тиратрон гаснет, it вновь начинается заряд анодного и времязадающсго конденсаторов.

Напряжение на конденсаторах в начале процесса их заряда равно напряжению логасания соответствующих промежутков тпратрона.

Недостатком известного генератора являетгв ся малый коэффициент использования емкости времязадающего конденсатора вследствие того, что указанный конденсатор в нач пе заряда имеет напряже, незначительно отличающееся от напряжения зажигания. Кроме того, 15 верхний предел сопротивления времязадаюгцего резистора ограничегн нестаб:пьностыо высокоомных резисторов.

Цель изобретения — увеличение коэффицненпга использования емкости времязадающего

2О копденсатора и повышение стаб:пьности частоты генерирования импульсов.

Цель достигается за счет разряда времязадающего конденсатора через открытый нелинейный элемент, на пример, горящий газораз25 рядный прибор, а также за счет заряда этого конденcàтора током управляющего электрода бпстабильного элемента (IB частности, зондовым током потенциальной управляющей сетки тпратрона тлеющего разряда).

3О .Цля этого нелинейный элемент с участком

336783 отрицагельного сопротивления, создающий цепь разряда времязадающего конденсатора, включен между, второй обкладкой времязадающего конденсатора и натрузкой, подключенной между анодным конденсатором и отрицательной шиной питания.

На чертеже дана схема изобретения.

Генератор импульсов содержит бистабильный управляемый элемент 1 (например, тиратрон тлеющего разряда или тиристор), анодные ограничивающий .резистор 2 и шуптирующий конденсатор 8.

В катодную цепь может быть включена нагрузка 4. Между конденсатором 8 .и отрицательной шиной питания включена нагрузка 5.

Первая обкладка времязад ающего конденсатора 6 подключена к отрицательной шине питания. Ко второй обкладке конденсатора 6 подключены две цепи: 7 — цепь связи с управляющим электродом 8 бистабильного элемента

1.и цепь заряда 9. Между второй обкладкой конденсатора 6 и нагрузкой 5 включен нелинейный элемент с участком отрицательного сопротивления 10. В качестве нелинейного элемента 10 наиболее.целесообразно использовать газоразрядные,приборы из-за:высокого сопротивления последних (сотни мегяом) в негорящем состояния и низкого (килоомы) — в горящем.

После вкл1очения напряжения питания начиHàåòñÿ заряд конденсаторов 8 и 6 соответственно через резпстор 2 и цепь заряда 9.

Конденсатор 8 ббыыссттрро заряжается почти до напряжения питания.

Когда напряжение ня конденсаторе 6 достигает порога отпирания, бистабилыный элемент 1 открывается.

Конденсатор 8 pBBpkr:кается через oHicrBбильный элемент 1 и нагрузки 4 и 5. На нагрузке 5 формируется отрицательный и »пульс, и,kIBпряжеиие, при клядывяемое к нел11нсйному элементу 10, становится достаточНЫОМ дЛя ЕГО ОтПИраН Ия.

Конденсатор 6 быстро разряжается через открытый нелинейный элемент 10 и нагрузку 5.

Нелинейный элемент 10 закрывается.

После разряда конденсатора 8 бистабильный элемент 1 закрывается и вновь начинается заряд конденсаторов 8 и 6.

Для устойчивой работы генератора должны соблюдаться следу1ощие условия: — напряжение отпирания бистабильного элемента 1 должно быть меньше на1пряжен1ия отпирания нелинейного элемента 10; — постоянная времени разряда конденсато5 ра 3 должна быть больше постоянной времени разряда конденсатора 6.

Предлагаемое техническое решение позволяет увели|чить коэффициент использования емкости времязадающего конденсатора:примерно

10 до 150 сек/мкф. Благодаря термостабильности зондового тока нестабильность частоты генератора в диапазоне температур от минус 20 до плюс б0 С составляет примерно 57î. При изменении напряжения.питания Hà 10% часто15 та генератора изменяется примерно íà 5%.

Предмет изобретения

1. Генератор импульсов, содержащий биста29 бильный управляемый элемент, например, тиратрон тлеющего разряда или тиристор, анодные ограничивающий резистор и шунтнруlощий конденсатор, я также врсмязада1ощий конденсатор, первая обкладка которого под25 ключепа к отрицательной шипе питания, а вторая обкладка по дкл1очена K цепи с вязи с упра вля1ощим электродом бистабильного управляемого элемента и к цепи заряда, отлича1ои,ийся тем, что, с целью увеличения коэффи30 циента использования емкости времязядающсго конденсатора и повыше1ни стабильности частоты генерирования импульсов, г>торяя обкладка Времязядяlощего конденсаторa соед11пена с нелинейным элементом с участком от35 рицатель11ого сопротивления, второй вывод которого подключен к средней точке нагрузоч. ого резистора, включенного между аподным конденсатором и отрицательной линией лита1ШЯ.

I0 2. Генератор по п. 1, отлича1оаийся тем, что в качестве цепи заряда используе1ся цепь связи с управляющим электродом бистабильпого элемента, являющегося одновремеппо источником заряда.

-15 3. Генератор по пп. 1 и 2, отли1а1ощиася тем, что, с целью стабилизации и регулирования порога срабатывания нелинейного элемента, в качестве последнего использован многоэлекгродный газоразрядный прпоор с подгото5О вителы|ь1м разрядом.

336783

0

Составитель Д. Голубович

Теяред Л. Богданова

Редактор Л. Мазуронок

Корректор А. Васильева

Заказ 3041 Изд. к, в 537 Тираж 443 г1аггня оно с

ЦНИИПИ Коми гота по дслагн изобретений и открытий тюри Совете гМинистров СССР

Москва, К-36, Раушская иаб., д. 4/5

Областная гииог1ин1и|я Косгрогнского управлсгния по исчаги

Генератор импульсов Генератор импульсов Генератор импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх