Механизм подачи очередной пули в канал ствола
33649!
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОВО(ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскит
Социалистических
Республии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.11.1969 (№,1 302968/40-23) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.IV.1972. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 2.VI.1972
М. Кл. F 41b 11/02
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Соеете ааииистрое
СССР
УДК G23.422.8(088.8) Автор изобретения
А.
Заявитель
МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ОЧЕРЕДНОЙ ПУЛИ В КАНАЛ СТВОЛА
МАГАЗИННЫХ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ВИНТОВОК
С ПОД В И)КН ЫМ П Н ЕВМОЦИЛ И НДРОМ
Предмет изобретения
В существующих магазинных пневматических винтовках подача пули из магазинавканал ствола о существляется подпружиненным подавателем, снабженным пулевой каморой, из которой пуля после совмещения каморы с каналом ствола досылается в него досылателем. Такой механизм сложен сам по себе и усложняет общую компоновку винтовки и ее основные механизмы, Описываемый механизм прост и более надежен в эксплуатации. В нем перенос пули к оси канала ствола осуществляется поворотом самого магазина, а досылание ее в канал ствола — досылателем магазина и его пружиной. Поворотный двуплечий рычаг выполняет роль не подавателя, а отсекателя пули.
Он прикреплен на оси к корпусу магазина и снабжен защелкой, управляющей движением подавателя магазина, На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм в разрезе в положении после выстрела; на фиг. 2 — то же, но в положении заряжения очередной пулей.
Механизм содержит трубчатый магазин 1, качающийся на оси 2 и подпружиненный пружиной 8. Внутри магазина размегцен подаватель 4 с пружиной 5 подачи. К магазину на оси 6 прикреплены рычаг 7 и расположенная в его пазу защелка 8 с пружиной 9. Конец рычага подпружинен пружиной 10 и снабжен регулировочным винтом 11. Поворот магазина осуществляется взаимодействием его с подвижным пневмоцилиндром 12;
При взведении пневмоцилиндра магазин по5 ворачивается и становится в положение, представленное на фиг. 2, когда ось его выходного отверстия совмещается с осью канала. Прп это рычаг 7 пеньком ствола отводится, а защелка 8 в конце его поворота блокирует по10 даватель 4, позволяя ему переместиться на один шаг его вырезов и дослать в ствол одну пулю.
При движении пневмоцилиндра 12 вперед магазин поворачивается в положение, пока15 занное на фиг. 1. При этом рычаг 7 отходит от пенька ствола под действием пружины 10, перекрывает канал магазина, защелка 8 выходит пз выемки подавателя 4, После этого цикл повторяется.
20 Для регулировки соосности канала ствола с осью канала магазина служит винт 11, который ограничивает поворот рычага относительно магазина и последнего относительно ствола при упоре рычага в его пенек, 25
1. Механизм подачи очередной пули в канал ствола магазинных пневматических вин30 товок с подвижным пневмоцилиндром, со336491
/ / Риг 1
4 иг. 2
Составитель А. Семенов
Техред E. Борисова
Корректор T. 1 ревцова
Редактор Т. Юрчикова
Заказ 1526/16 Изд. № 616 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 стоящий из трубчатого магазина с подпружиненным толкателем и,двуплечего качающегося рычага, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности действия, в нем двуплсчий рычаг шарнирно укреплен на подвижном корпусе магазина и имеет на одном плече выступ, перекрывающий канал магазина, а на другом его плече установлена защелка, взаимодействующая с .подавателем, имеющим вырезы, выполненные с шагом, соответствующим длине пули.
2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, 5 что, с целью обеспечения соосности каналов магазина и патронника, двуплечий рычаг снабжен регулировочным винтом, упир ающимся торцом в корпус магазина.

