Приводной барабан скипового подъемника
ОЙИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сосетския
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. В 66d 1/30
Заявлено 16.I V.1971 (№ 1649414/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.IV.1972. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 22Л .1972
Комитет по делатс иэобpSTGHNA и сткоытий при Совете Иииистрсе
СССР
УДК 621.864 (088.8) Авторы изобретения В. А. Диденко, Ф. И. Аридов, В. В. Щипакин и А. И. Гришняков — Заявитель
ПРИВОДНОЙ БАРАБАН СКИПОВОГО ПОДЪЕМНИКА
Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам.
Известен приводной барабан скипового подъемника, содержащий устройство для закрепления каната на нем. Однако в нем перетяжка каната, вытянутого в процессе работы, требует много времени за счет необходимости отсоединения каната от барабана с последующим его присоединением к,приводному барабану.
Целью, изобретения является сокращение времени при перетяжке каната. Для этого в предлагаемом барабане устройство для закрепления каната выполнено в виде дополнительного барабана с самостоятельным приводом, встроенного в приводной барабан скипового,подъемника.
На фиг. 1 изображен описываемый бара:бан; на фиг. 2 — то же, разрез А — А.
Приводной барабан 1 снабжен на своей поверхности двухходовой винтовой нарезкой
2 для правильной укладки каната 3, соединенных попарно с двумя скипами, перемещающимися по наклонной плоскости моста подъемника. Внутри основного барабана 1 встроено устройство для закрепления каната, выполненное в виде дополнительного барабана 4, приводимого во вращение червячной:передачей, червячное колесо 5 которой жестко соединено с барабаном 4, а червяк б снабжен хвостовиком, выходящим в район торца основного барабана или может быть выведен также на свободную от канатов боковую поверхность барабана 1.
5 Конец каната 8 на барабане 4 закреплен любым из известных способов. Во время перетяжки канатов скип стопорят на наклонном мосту, поворотом барабана 1 ослабляют канат 8, в рсзультате чего оставншеся витки ка10 ната на бараба1,"е также ослабляются. Затем, проворачивая червяк 6 за хвостовик, выбирают излишки каната 8, наматывая его на барабан 4. Далее, провернув барабан 1, натягива ет канат, а следовательно, и оставшиеся
15 витки на барабане, отстопоривают скип и, если необходимо, в той же последовательности производят перетяжку канатов второго скина.
Таким образом, благодаря тому, что уст20 ройство для закрепления каната на основном барабане скиповой лебедки выполнено в виде приводного от червячной передачи дополнительного барабана, встроенного внутри основного, экономится время на перетяжку канатов
25 скипового подъемника и улучшаются условия труда при выполнении этой опсрации.
Предмет изобретения
Приводной барабан скппового подъемника, 30 содержащий устройство для закрепления на
ЗЗ626З
Фиг. 1
Составитель В, Грицай
Тскред 3. Тараненко
Редактор Т. Горячева
Корректор Л. Бадылама
Заказ 1485(10 Изд. № 635 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 нем каната, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени при перетяжке каната, устройство выполнено в виде дополнительного барабана с самостоятельным приводом, встроенного в приводной барабан скипового подъемника.

