Патент ссср 335497
ОЛИСАНИЕ
ИЗОбРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетокик
Сециалиотичеокиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24 1Х.1970 (№ 1478376/24-7) М. Кл. F 21s 3/02 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 6Л".1972
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 628.941.3-213.34 (088.8) Автор изобретения
О. И. Горчаков
Заявитель
ВСТРОЕННЫЙ СВЕТИЛЬНИК С ВЕРХНИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
Предлагаемое изобретение относится к области светотехники и может быть использовано как осветительный прибор для электроосвещения аомещений в условиях вакуумной гигиены и в других аналогичных производствах, требующих зара нее заданных свойств сред. Светильник может быть также применен в пожароопасных помещениях, классов
П-2 и П-2 а.
Известны светильники, которые открываются для смены ламп, чистки и протирки отражателя или рассеивателя, а также для различных ремонтных работ. Во время обслуживания известных светильников при их открытии образуется прямая связь через отверстия в светильниках, которые служат для продувания между помещениями, имеющими различные требования к составам сред. Так, например, при открывании светильников, расположенных над отвечающими требованиям вакуумной гигиены цехами или ком натами, возможно попадание пыли из технических этажей или верхних помещений.
В предлагаемом светильнике с воздухораспределением,предусматривается устройство, предотвращающее проникновение загрязненной агрессивной взрывоопасной и других сред через светильник при его открытии. С целью предотвращения проникновения затрязненной, пожароопасной или взрывоопасной среды из верхнего помещения в нижнее, или наоборот, при открытии светильника, отверстия для рассеивания или забора воздуха перекрываются закрывающим устройством, выполненным в виде, пластины с прокладкой, механически связанным с крышкой светильника и снабженным уплотняющей пружиной.
На фиг. 1 показан,предлагаемый светиль1о ник с указанием одного из возможных вариантов расположения зон выхода или входа воздуха, вид сверху; на фиг. 2 — светильник при опущенной крышке и отражателе, по перечный разрез; на фиг. 3 — светильник при
1S поднятой крышке для варианта совмещения крышки и отражателя в единой конструкции, по перечный разрез.
На пути прохождения воздуха (фиг. 2) через светильник оборудуется камера 1. Каме20 ры 1 монтируются вдоль мест прохождения воздуха или зон входа или выхода воздуха.
Возможные варианты этих зон .показаны на фиг. 1. Внутри камеры 1 на одной оси с отражателем 2 или крышкой 8 светильника уста25 навли вается пластина с эластичной .прокладкой 4. Прокладки 4 устанавливаются по всей длине щели 5, служащей для прохождения воздуха. Для плотного,прижатия эластичной прокладки 4 к щели 5 при подъеме отражатеЗо ля 2 и крышки 3 применена аружина 6.
335497
Фиг./
Риг,2
Фиг д
Составитель E. Сафонова
Текред А. Камышникова
Редактор В. Фельдман
Корректор О. Тюрина
Заказ 1170/18 Изд. № 508 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Слособы .крепления светильника к перекрытию 7, крепление рассеивателя к сети 8 и светильнику, а также способы фиксации крышки 8 и отражателя 2 в открытом состоя- нии не отличаются от существующих светиль- 5 ников, например, типа ВЛК-Б-4 80.
Описанное устройство работает следующи м образом. При поднятии отражателя 2 или совмещенной крышки 8 с отражателем inpyжина б подтяги|вает |пластину с эластичной 10 прокладкой 4 к щели 5 прохода воздуха.
Причем в самой начальной стадии открытия светильника,происходит плотное закрытие щели 5. При последующем открытии с помощью, пружины б,происходит еще более 15 плотное ее закрытие. Поворот пластины с эластичной прокладкой 4 при .поднятии или опускании крышки 8 или отражателя 2 происходит вокруг оси 9, При закрытии светильника;поворот пластины с эластичной проклад- 20 кой 4 происходит только в,последяей стадии закрытия.
Все работы внутри светильника,производятся с закрытой щелью 5. При этом исключается возможность проникновения загряз- 25 ненной среды через светильник. До начала открытия светильника перекрывается заслонка яа воздушном патрубке, которым оборудуются вы пускаемые промышленностью светильники.
Предмет изобретения
Встроенный светильник с верхним обслуживанием, содержащий раму, крышку, отражатель, рассеиватель и патрубок для подво- 35 да воздуха, отличающийся тем, что, с целью предотвращения,проникновения загрязненной, пожароопасной и взрывоопасной среды при обслуживании, с крышкой светильника механически связано устройство, перекрывающее отверстия для рассеивания или забора воздуха, выполненное в виде пластияы с прокладкой и снабженное пружиной.

