Решетный стан
О П И С А Н И Е 3350IS
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.Х.1970 (И 1479562/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.1V.1972. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 25.V,.1972
М. Кл. В 07Ь 1/30
А ОИ 12/44
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 631.362.2.22(088.8) Авторы изобретения
А. С. Сергеев, В. М. Соловьев, Г. Н. Павлихин, И. И, Косицын, В. М. Халанский и А. Н. Зюлин
Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина
Заявитель
РЕШЕТНЫЙ СТАН
Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих смесей.
Известны решетные станы для разделения сыпучих смесей, включающие станину, плоские решета, кривошипно-шатунный привод и подвески. Но у известных решетных станов с плоскими решетами недостаточно высокие производительность и качество получаемого после разделения материала из-за неравномерности скорости перемещения слоя по длине решета.
Для повышения эффективности процесса сепарации в предлагаемом решетном стане решето выполнено криволинейным с выпуклостью вниз в направлении движения сепарируемого материала.
Изобретение поясняется чертежом.
Решетный стан состоит из станины 1 с криволинейными направляющими 2, в которых установлены криволинейные по длине решета 8. Решетный стан подвешен на подвесках 4 и приводится в колебательное движение кривошипно-шатунным механизмом 5.
Сыпучий материал подается на криволинейное решето 8 и начинает сепарироваться.
5 Вследствии криволинейной поверхности решета материал движется по решету с постоянной оптимальной скоростью, что приводит к улучшению четкости разделения, более полной загрузке решета, а следовательно, и к увели10 чению производительности решетного стана.
Скорость перемещения материала можно регулировать изменением радиуса кривизны одним из известных способов.
Предмет изобретения
Решетный стан, содержащий станину, решето, кривошипно-шатунный привод и подвески, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации ре20 шето, вы полнено криволинейным с выпуклостью вниз в направлении движения сепарируемого материала.
Редактор Г. Кузьмина
Составитель В. Ветров
Техред Т. Курилко
Корректор Е. Михеева
Заказ 1411 б Изд. № 594 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типограф я, пр. Сапунова, 2

