Способ разделения ионов
О П И С А Н И Е 334992
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтвкиз
Социзлистическиз
Рвспублии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.XI.1969 (№ 1379757/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.1Ч.1972. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 15 Ч.1972
М. Кл. В OId 29/04
Комитет по делам извбрвтвииЯ и открытиЯ при Свввтв Миииотров
CCCP
УДК 543.211.215 (088.8) Авторы изобретения
В. Я. Хентов, Е. Г. Семин, В. М. Левченко, В. В. Крыжановская, А. Н. Вишневецкая и Г. М. Рябинкова
Заявитель
Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе
СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ИОНОВ
Изобретение относится к тонкой химической технологии, а именно к разделению ионов, близких по своим физико-химическим свойствам, Известен аналогичный способ, основанный на сорбции ионов на ионообменных смолах, с последующим их вымыванием.
Недостатками известного способа являются трудоемкость, необходимость регенерации ионообменных смол и значительные энергозатраты.
С целью упрощения и повышения эффективности способа разделение ионов производят путем многократного барботажа газа через раствор, который приводит к выбросу капель из раствора. В процессе образования капель и происходит разделение ионов.
Разделение ионов осуществляют путем барботажа газа через раствор, содержащий систему ионов (анионы и катионы), каждая из которой имеет оптимальную скорость, определяемую структурными особенностями растворов, прочностью жидких пленок, способностью к пенообразованию и т. д. Так как поверхностный слой раствора обогащен слабо гидратированными ионами, а при эжекции капли захватывают часть поверхностного слоя жидкости определенной толщины, то и капельный унос в большей степени обогащается иона5 ми, находящимися в поверхностных слоях.
Образующиеся при этом капли собираются в коллекторе. Через раствор может быть вновь пробарботирован газ, и в результате многократного бар ботажа происходит обогащение
10 раствора одним типом ионов.
Для разделения ионов могут быть использованы природные и промышленные водные р астворы.
Таким образом многократный бар ботаж
15 позволяет разделить все анионы и катионы, отличающиеся по своим физическим и химическим свойствам.
Предмет изобретения
Способ разделения ионов в водных растворах, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения эффективности способа, разделение ионов производят путем много25 кратного барботажа газа через раствор.
