Аппарат для рафинирования расплавов
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
334268
Ъ. Сова Соеетскик
Сеаналистическна
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М—
М.Кл. С 22b 21/06
С 225 9/12
Заявлено 24.VI1.1970 (№ 1471055/22-1) с присоединением заявки %в
Приоритет—
Опмбликовано 30.ill.1972. Бюллетень J¹ 12
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Ъ Д К 669.714.12(088.8) Дата опубликования описания 7Х1.1972
Автор изобретения
1
Г. Ф. Кузнецов
3 ая в итель
АППАРАТ
ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ РАСПЛАВОВ
Изобретение относится к области цветной металлургии.
Известен аппарат для рафинирования расплавов, например, алюминия продуванием инертного газа, включающий емкость с крьпнкой и трубку для ввода газа.
Однако при работе такого аппарата происходит завихрение расплава, вследствие чего содержащиеся в нем неметаллические включения е выносятся из расплава, а отражаясь от его поверхности, вновь возвращаются в расплав или концентрируются на стенках аппарата, уменьшая тем самым степень рафинирования расплава. Предложенный аппарат отличается от известного тем, что rra его крышке укреплены в перпендикулярном положении ребра, опускаемые свободными концами в расплав, Это позволяет повысить степеш. очистки расплава.
На чертеже изображен предложенный аппарат.
Он состоит из тигля 1, снабженного крышкой 2, на внутренней поверхности которой укреплены в перпендикулярном положении ребра 8. Для усилеция эффекта к торцам ребер можно прикрепить металлическую сетку 4.
На крышке аппарата укреплена труба 5 для б подачи в него инертного газа.
Благодаря ребрам 3 скорость неметаллнческих частичек в поверхностных слоях расплава резко уменьшается, что уменьшает вероятность их возврата снова в расплав. В слуьб чае рафпннровапия расплава под флюсом рсора 8 препятствуют отгонке последнего к стенкам тигля 1.
Предмет изобретсппя
Аппарат для рафинирования ра плавов продуванием инертного газа, включающий емкость с крышкой и трубку для ввода газа, отличаюттт1ийсЯ тем, что, с целью повышеннЯ сте29 пени очистки расплава, на крышке укреплены перпендикулярно расположенные к се поверхности ребра, опускаемые своооднымн копцамн в расплав.
334268
Состн внтел ь Г. Бар ига н
Текред Е. Борисова
Корректор Т, Бабакина
Рсдактор T. Фадеева
Загорская типография
Изд. K 447 Заказ М 20:18 Тира>к 448 Подписное
Ц1!ИИП11 Компзста по делам пзобрстсппй» открытий прп Совсзт Мп.и строп ССС(>
Москва, )К-35, 1 аушскан наб., \, 4/ )

