Устройство для розлива пищевых жидкостейпо объему
ОП ИСАНИЕ 333I25
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено ЗО.XI I.1970 (¹ 1603556/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет—
Опубли ковано 21.lll.1972. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 19Х1.1972
М.Кл. В 67с 3/04
Нотхитет по делен
/ изобретений и открытий ври Совете тлииистров
СССР
УДК 683.562.4 (088.8) ВС, СОЮ;1НАЯ
01Ы .1, "-,:. :, l!". 1Г В и И1" "- =- О
Авторы изоб ретвни я
Е. И. Туляков, В, Г. Студилин, C. И. Цитовский и В. В
Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОЗЛИВА ПИЩЕВЫХ ЖИДКОСТЕЙ
ПО ОБЪЕМУ
Изобретение относится к пищевой промышленности.
Известные устройства для розлива пищевых жидкостей по объему состоят из верхней карусели, на которой закреплен расходный резервуар с кольцевым коллектором, дозировочных головок, рааположенных по окружности резервуара,, нижней карусели с укрепленными на ней с возможностью перемещения столами для бутылок и механизмов, подачи пустых и отвода наполненных бутылок. Каждая дозировочная головка этих устройств представляет собой мерный стакан с воздухоотводящей трубкой, оканчивающейся наконечником. В нижней части стакана смонтированы сливной и наполнительный клапаны. Эти клапаны взаимосвязаны и находятся на одной вертикальной оси. В результате этого работа одного клапана влияет на работу другого, что усложняет конструкцию устройства, его наладку и влияет на надежность его работы. Все сливные клапаны закрываются под действием, пружин., Предлагаемое устройство более надежно в работе. Это достигается тем, что сливной и наполнительный клапаны дозировочной головки выполнены раздельно, при этом последний расположен на выходе из кольцевого коллектора и шарнирно укреплен на штоке, взаимодействующем при открывании с упором.
Для упрощения конструкции сливной клапан может быть выполнен из фигурной мембраны с юбкой.
Чтобы предотвратить капеж, на штоке наполнительного клапана целесообразно укре5 пить диафрагму из эластичного материала.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же,:вид сверху; на фиг. 3 — дозировочная головка в вертикальном разрезе.
1О Устройство содержит станину 1, на которой на вертикальном валу установлена верхняя карусель с расходным резервуаром 2. По окружности резервуара смонтированы дозировочные головки 8, которые через кольцевой коллек-!
5 тор 4 резервуара соединены с последним. Каждая из головок состоит из мерного стакана 5 со смонтированной в нем воздухоотводящей трубкой б, сообщенной трубкой 7 с резервуаром 2.
На выходе из стакана 5 в корпусе 8 смонтирован сливной клапан 9, выполненный в виде фигурной диафрагмы из эластичного материала, взаимодействующей со сливным кону25 сом 10, прокладка,в котором выполнена также нз эластичного материала. На выходе из коллектора 4 смонтирован шарнирно укрепленный на штоке наполнительный клапан 11, взаимодействующий через ролик 12 с упором 13. зo К корпусу 8 сливного клапана крепится цен333125 трирующий колокольчик 14; а воздухоотводящая трубка оканчивается наконечником 15.
Работает устройство следующим образом.
Пустые бутылки подаются конвейером к делителю 1б, расставляются им по шагу и загрузочной звездочкой 17 поштучно устанавливаются на подъемные столы 18 нижней карусели.
При вращении карусели, столы 18, поремещаясь по нижнему,копиру, подают бутылки к дозировочным головкам 8. При подъеме бутылок последние упираются торцом горловины в уплотнительную прокладку-конуса 10 и поднимают его вместе с клапаном 9 до упора фланца конуса в ограничительную шайбу 19. В образовавшийся кольцевой зазор между наконечником 15 и внутренней юбкой клагпана 9 жидкость из мерного стакана сливается в бутылку.
Форма и размеры клапана 9 и наконечника 15 подобраны так, что, разливаясь по стенкам бутылки, жидкость;спокойно ее наполняет. При сли ве жидкости из бутылки вытесняется воздух, который по трубкам б и 7,поступает в резер вуар 2, что дает особенно положительный эффект при розливе легкоиспаряющихся жидкостей и при стерильном розливе, включающем процесс предварительного наполнения бутылок углекислотой.
После окончательного наполнения бутылок столик, обкатываясь по копиру, опускается вместе с бутылкой, а клапан 9 опускается за счет своей эластичности и перекрывает кольцевой зазор. В это время ролик 12 взаимодействует с упором 18,,поднимает клапан 11, и жидкость из резервуара 2 через коллектор 4 поступает в стакан 5 и за полняет его до уровня жидкости в .резер вуаре 2. Уровень жидкости в резервуаре поддерживается поплавковым клапаном, смонтированным на,подающем трубопроводе 20. При дальнейшем вращении карусели ролик 12 сходит с упора 18, клапан 11 закрывается, отсекая дозу жидкости в стакане 5, и устройство готово к заполнению очередной бутылки.
ПредlMQT изобретения
1о 1. Устройство для розлива пищевых жидкостей по объему, состоящее из укрепленного на верхней карусели расходного резервуара с кольцевы м коллектором, смонтированных по его окружности дозировочных головок, каждая
15 из которых представляет собой мерный стакан с воздухоотводящей трубкой, оканчивающейся наконечником, смонтированных в нижней части стакана сливного и на полнительного клапанов, нижней карусели с укрепленными на
2р ней с,возможностью перемещения столами для бутылок и механизмов,подачи.пустых и отвода наполненных бутылок, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности в работе, сливной и наполнительный клапаны дозировочной
25 головки выполнены раздельно, при этосом последний расположен на выходе из кольцевого коллектора и шарнирно укреплен на штоке, взаимодействующем при открывании с упором.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, 30 с целью упрощения конструкции, сливной клапан выполнен из эластичного материала и имеет форму фигурной мембраны с юбкой.
3. Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что, с целью, предотвращения капежа, на што35 ке наполнительного клапана укреплена диафрагма из эластичного материала.
Приоритет исчислять с 14 октября 1963 г.
333125
Составитель В. Дунье
Техред Т. Ускова
Редаитор Н. Михайлова
Корректор О. Тюрина
Областная ьяног вфия Коотроьиского управления"по печати.
Заказ 22бЗ Иэд. J4 421 Тираж 448 Й одпионое .
ЦНИИПИ Коьяатета ио делан изобретений,и открытий при Совете Миниснров СССР.Чоеквв, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5



