Компрессорная холодильная установка
332299
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.1Ч.1970 (№ 1433111, 24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.lll.1972. Бюллетень № 10
Дата опубликования описания 27.VI.1972
М. Кл. F 25Ь 1/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.574(088.8) Авторы изобретения
И. И. Осипов, Е. С. Смирнов, В. Т. Симанин, В. И. Анилов, Р. Г. Сабашвили, В. Н. Пряхин, А. М. Решетов и С. H. Хазаров
Заявитель
КОМПРЕССОРНАЯ ХОЛОДИЛЬНАЯ УСТАНОВКА
Изобретение относится к холодильному оборудованию и, в частности, к компрессорным холодильным установкам.
Известны холодильные установки, содержащие испаритель для производства холода, прямоточный компрессор для сжатия паров хладагента после испарителя, конденсатор сжатых паров и дроссель для подачи жидкого хладагента из конденсатора в испаритель.
Одним из недостатков известных установок является их ненадежность в работе. Кроме того, они не обеспечивают подкачку холода с механическим приводом и вручную и имеют большой вес и габариты.
В предложенной компрессорной холодильной установке указанные недостатки устранены.
Это достигается тем, что компрессор выполнен самоцентрирующимся в виде двух симметрично расположенных сильфонов, в которых размещены параллельно работающие цилиндры с установленными на общем штоке поршнями. Испаритель расположен внутри конденсатора соосно с ним, и в полости между ними помещен слой тепловой изоляции и гофрированная обечайка.
На фиг. 1 изображена предложенная установка; на фиг. 2 — разрез по А — А;на фиг. 1; на фиг. 3 — установка, вид сверху (со снятой крышкой) .
Установка содержит наружный корпус 1, в котором предусмотрены вертикальные пазы 2 для естественной циркуляции воздуха и охлаждения конденсатора 8. Конденсатор выпол5 нен из трубок 4 и припаянного к ним гофрированного экрана 5. Под конденсатором р асположен наружный силовой герметичный корпус б с фланцем 7, к которому крепится внутренний герметичный корпус 8. Между этими
10 двумя корпусами находится теплоизоляционный материал 9 (например мипора).
В холодильной камере 10 расположен испаритель 11, состоящий из трубки 12 и гофрированной обечайки И.
15 Выходной конец трубки конденсатора связан с входным концом трубки испарителя капилляром 14, который установлен в полости между корпусами б и 8 и навит в виде змеевика,под донышком корпуса 8.
20 Крышка холодильной установки 15 имеет петли 1б, и в закрытом положении фиксируется двумя замками 17. Крышка состоит из корпуса 18 и внутренней пластины 19, между которыми находится теплоизоляционный мате25 риал 20.
Рабочим органом холодильниой установки является фреоновый компрессор 21, состоящий из двух сильфонов 22 с расположенными внутри цилиндрами 28, имеющими обратные кла30 паны 24. В цилиндрах размещены поршни 25
332299
15 о
IIластинчатыми обратными клапанамн 26.
Нагнетательные полости каждого цилиндра соединены между собою и с впускным патруоком конденсатора трубками 27, а всасывающие полости сильфонов соединены с выпускным патрубком испарителя иатрубками 28, Компрессор закреплен шарнирно в цапфах
29, так как выполнен самоцентрнрующнмся, и приводится в действие съемной рукояткой 80 или механическим приводом.
Компрессорный отсек закрывается дверкой
Л, снабженной замком 82, В период работы компрессора пары фреона из полости сильфонов 22 через отверстия в поршнях 25 засасываются в нагнетательные полости цилиндров 28. В этих цилиндрах происходит сжатие фреона. Затем пары фреона попадают в конденсатор 8, где конденсируются, охла кдаясь наружным воздухом.
Сконденсированный и охлажденный фреон поступает через капилляр 14 в испаритель JI, где жидкий фреон испаряется, отбирая тепло и понижая температуру внутри корпуса 8.
Предмет изобретения
1. Компрессорная холодильная установка, содержащая испаритель для производства хо5 лода, прямоточный компрессор для сжатия паров хладагента после испарителя, конденсатор сжатых паров и дроссель для подачи жидкого хладагента нз кочденсатора в испаритель, отлачаюи аяся тем, что, с целью повы10 шения надежности при работ установки в условиях вибронагрузок, компрессор выполнен самоцентрлрующимся в виде, двух симметрично расположенных сильфонов, в которых размещены параллельно работающие цилиндры
15 с установленными на общем штоке поршнями.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения компактности, испаритель расположен внутри конденсатора соос20 но с ним, и в полости между ними помещен слой тепловой изоляции и гофрированная обечайка.,332299
A-А
18 15 m д
Z5 2 27
aq
17
2З
Z5
22
27
Фиг 3
Составитель Р. Данилов
Редактор И. Квачадзе Техред А. Камышникова Корректор Е. Исакова
Заказ 940/12 Изд. № 387 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


