Распределительное устройство с электрогидравлическим управлением
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
33I767
Союа Советских
Социалистических
Республии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.1V.1970 (№ 143!494/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.П1.1972. Бюллетень X 10
Дата опубликования описания 24Л".1972
М. Кл. А 0!b 63!!0
Комитет по делам иаобротеиий и открытий при- Совете Министров
СССР
УДК 629.! 14.2(088.8) Авторы изобретения
В. М. Карпелевич, О. И. Рубштейн, М. Я. Кацман, A. Б. Клебанов, Г. М. Клейман, Н. Н. Потапюк, Б. Л. Магарилло и Г. М. Михайлов
Московский завод тракторных гидроагрегатов
Заявитель
РАС П РЕДЕЛ ИТЕЛЪ НОЕ УСТРОЙСТВО С ЭЛ Е КТРО ГИДРАВЛИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ
Изобретение относится к области тракторостроения, в частности к распределительным устройствам тракторных навесных систем с электрогидравлическим управлением.
Известны р аспределительные устройства с электрогидр авлически м управлением, содерж зщие корпус, размещенный в корпусе золотник, воздействующий на золотник пружинный центрирующий механизм и электромагнитные пилоты управления. Недостатком таких устройств является то, что при длительном удержании золотника в какой-либо из рабочих позиций, необходимо постоянно подавать давление управления в соответствующую полость управления. Для этого гидросистему снабжают дополнительным насосом, работающим только на систему управления, что усложняет конструкцию гидросистемы.
Предлагаемое устройство отличается тем, что распределительное устройство снабжено гидравлическим замком, содержащим подпружиненный плунжерный клапан, предназначенный для удержания золотника в рабочей позиции, причем одна сторона плунжерного клапана со стороны действия пружины постоянно соединена со сливом, а вторая сторона плунжерного клапана попеременно соединена с полосьтю высокого давления при смещении золотника в эту рабочую позицию и со сливом при разблокировке гидравлического ..ямка. Это исключит употребление дополнительного насоса, работаюшего только на систему управления.
На чертеже изображено схематично предла5 гаемое устройство.
Распределительное устройство содержит корпус 1, в котором размещен золотник 2, удерживаемый в нейтральной позиции пружинным центрирующим механизмом, состоя10 щим из двух пружин 8 и 4 и двух стаканов 5 и б. На верхнем пояске золотника 2 выполнено отверстие 7, выходящее в полость управления
8. Рабочая жидкость от насоса под давлением подается в напорную полость 9, а из слив15 ной полости 10 — отводится в бак. Полости 11 и 12 соединены с соответствующими полостями гидродвигателя. С одной стороны к корпусу 1 прифланцована приставка 18 с рычагом
14 привода электродатчика 15 управления
20 разгрузкой насоса гидросистемы, образующая вместе с проточкой корпуса 1 полость управления 1б. К приставке 13, в свою очередь, прифланцован электромагнитный шиот 17, включающий золотник 18 с пружиной 19.
25 К другой стороне корпуса распределительного устросйтва присоединен электромагнитный пилот 20 с гидравлическим замком, Пилот 20 включает золотник 21 с пружиной 22, плунжерный клапан 28 с пружиной 24, прохо30 дящий через подводящий канал 25 и обрат3.31767
50 пый клапан 26. 11олость 27 под клапаном 28 связана с полостью 28 каналом 29.
Распред»лптельпое устройство работа»т следующим образом.
Н е и т р а л ь н а я п о з и ц и я. Электромагнитыы пилотов 17 и 20 обесточены, золотники
18, 21 и плупжериый клапан 28 удерживаются пружинами 19, 22 и 24 в крайнем правом положении. Полости управления 8 н 1б соединены со сливом. Золотник 2 пружинным центрирующим механизмом удерживается в позиции нейтральная. При этом полости 11 и 12, ведущие к гидроцилиндру, отсоединены от напорной полости 9 и сливной полости 10.
П о з и ц и я п о д ъ е м. Включается электромагнит пилота 17, который сдвигает золотник 18 влево. При этом полость управления
16 связана с полостью 9, а полость управления
8 остается соединенной со сливом. Под давлением рабочей жидкости, действующим на нижний торец золотника 2, золотник, сжимая пружину 4, сдвигается вверх до упора стакана б в корпус пилота 20, зажимая позицию подьем.
При этом рабочая ждикость из напорной полости поступает в полость 11 и затем к гидродвигателю, а из гидродвигателя — в полость 12 и затем — в сливную полость 10.
П о з и ц и я пл а в а ю щ а я. Оое полости
1! и 12 соединены со сливной полостью 10 и отсоединены от полости 9. Для установки золотника 2 в плавающую позицию включается электромагнит пилота 20, который сдвигает золотник 21 влево. Полость управления 8 связывается с напорной полостью 9, одновременно золотник 21 перекрывает соединение полости 27 со сливом. Под давлением рабочей жидкости, действующим на верхний торец золотника 2, золотник, сжимая пружину 8, сдвигается вниз. При движении золотника 2 его крайний верхний поясок, войдя в расточку корпуса 1, изолирует полость 28 от слива, а при дальнейшем движении отверстием 7 соединяет полость 28 и каналом 29 — полость 27 с полостью управления 8, которая в это время через золотник 21 подводящим каналом 25 связана с напорной полостью 9. Давление в полости 27 перемещает плунжерный клапан 28 влево и перекрывает канал 25. Дальнейшее движение золотника 2 вниз происходит за счет
5 ю
Зо подачи давления ь полость управления 8 через обратный клапан 2б. Когда золотник 2 займет крайне» нижн»» положение, т. е. установится в плавающей позиции, на разгрузочное устройство рычагом 14 электродатчика 15 (например, микровыключателя) подается сигнал для рагрузкп асоса. При этом электромагшп пилота 20 остается включенным, Посл» разгрузки насоса давление рабочей жидкости в полости 9 падает, а золотник 2 уд»рживается в плавающей позиции запертым в полости управления 8 объемом жидкости. Если вследствие утечек давление в полости 8 упадет до величины, при которой золотник 2 начнет перемещаться под действием пружины 8 из плавающей позиции в нейтральную, то сработает электродатчик 15. Вновь включится насос и через золотник 21 и обратный клапан 2б золотник 2 давлением рабочей жидкости будет возвращен в крайнее нижнее положение, после чего насос вновь разгружен.
Для возврата золотника 2 в нейтральную позицию достаточно выключить электромагнит пилота 20. Золотник 21 пружиной 22 вернется в исходную позицию и соединит полость 27 со сливом. Плунжерный клапан 28, удерживающийся в левом положении запертым объемом жидкости, после этого сдвинется пружиной 24 вправо и соединит полость управления 8 со сливом. Пружинным центрирующим механизмом золотник 2 вернется в нейтральну о позицию.
П р едмет изобретения
Распределительное устройство с электрогидравлическим управлением, содержащее корпус, размещенный в корпусе золотник, воздействующий на золотник пружинный центрирующий механизм и электромагнитные пилоты управления, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, оно снабжено гидравлическим замком, содержащим подпружиненный плунжерный кла пан, предназначенный для удержания золотника в рабочей позиции, одна сторона кла пана со стороны дружины постоянно соединена со сливом, а вто.рая — попеременно соединена с полостью высокого давления при смещении золотника в эту рабОчу!О позицию и со сли вом — IIpи p230ëoêHровке гидравлического замка.
331767
20 21
27
Составитель Э. Жарнкова
Редактор О. Филиппова Техред Е. Борисова
Корректор Т Бабакина
Заказ 1152 2 Изд. ¹ 505 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2


