Стабилизатор тока и иапряжения библиотскл
329629
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Ч. Кл. H 02m 3!02
Заявлено 06.Vll.1970 (№ 1462045/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09Л!.1972. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания З.IV.1972
Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 621.316.722.1 (088.8) Автор изобретения
В. И. Антоненко
Заявитель
Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки! хj ., 1:,.У; 1- I " 1
1.В ." i1 зМ" 3 Й :с, СТАБИЛИЗАТОР ТОКА И НАПРЯЖЕН И 1=,ь1 гав!.1СтТ1::.,":.
Данное устройство может быть использовано для питания радиоаппаратуры.
Известны стабилизаторы напряжения, в управляющую схему которых введен транзистор.
Стабилизаторы тока применяются реже.
Они, как и стабилизаторы напряжения, состоят из такого же количества элементов.
Известные стабилизаторы тока и напряжения или нестабильны или сложны по конструкции. Кроме того, для них характерен малый коэффициент полезного действия из-за большого падения напряжения на балластном резисторе, включенном последовательно с нагрузкой.
Цель изобретения — упрощение схемы стабилизатора и повышение его коэффициента стабилизации. Достигается она тем, что предлагаемый стабилизатор выполнен с управляющим трансформатором, коллектор которого подключен непосредственно к управляющей сетке радиолампы и через резистор — к отрицательному полюсу источника питания, эмиттер — к этому же полюсу через высоковольтный стабилитрон и к катоду радиолампы через последовательно соединенные низковольтный стабилитрон и катодный резистор, а база — к катоду радиолампы непосредственно и к положительному полюсу источника питания через другой низковольтный стабилитрон и резистор делителя.
На чертеже показана принципиальная схема устройства.
Стабилизатор состоит из регулируемой лампы 1, управляющего транзистора 2, база которого подключена через стабилптрон 3 к делителю, состоящему из резисторов 4, 5 и стабилитрона 6, низковольтного стабилптроlo на 7 и резистора 8. Коллектор транзистора 2 подключен к сетке лампы и через резистор 9 — к минусу источника питания.
Стабилизированный ток можно снимать с зажимов 10 и 11, а стабилизированное на15 пряжение — с зажимов 10 и 12.
При использовании устройства в качестве стабилизатора напряжения резистор 8 и стабилитрон 7 в работе не участвуют. Нагрузка подключена к зажимам 10 и 12. Стабили20 трон 0 выбирают в зависимости от выходного напряжения. При включении стабилизатора ток протекает через делитель, состоящий из резисторов 4 и 5 и стабилитрона б. Со стабилитрона снимается напряжение, плюс прикла25 дывается к эмиттеру транзистора и открывает его. Напряжение на сетке лампы падает до нуля, лампа открывается и напряжение на катоде растет до тех пор, пока не станет равным напряжению на эмпттере. ТранзиЗо стор закрывается, напряжение на коллекторе
329629
Предмет изобретения
Составитель Б. Переверзев
Тсхред Л. Богданова
Корректор Е. Усова
Редактор Б. Федотов
Заказ 728/3 Изд. М 208 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по долам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 транзистора и сетке лампы становится отрицательным по отношению к катоду, ток лампы перестает нарастать — схема уравновешнва ется.
Стабилизатор тока и напряжения, содержащий резистивный делитель, включенный последовательно со стабилитроном между разнополярнымп входными зажимами, и регулируемую радиолампу с катодным резистором, отличающийся тем, что, с целью повышсния коэффициента стабилизации, ol(выполнен с управляющим транзистором, коллектор которого подключен непосредственно к управляющей сетке радиолампы и через
5 резистор — к отрицательному полюсу источника питания, эмиттер — к этому же полюсу через высоковольтньш стабплитрон и к катоду радиолампы через последовательно соединенные низковольтный стабилитроп и катод10 ный резистор, а база — к катоду радиолампы непосредственно и к положительному полюсу источника питания через другой низковольтный стабилитрон и резистор делителя.

