Способ оценки эффективности технологических покрытий и смазок

 

329442

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Coos Советски2

Ссциалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х|.1970 (№ 1494323/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.ll.1972. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 11.IV.1972

Ч. Кл. G 01n 11 00 йоиитвт оо делаю иаобретвний и открытий ори Совете улинистрое

СССР

УЛ1; 620.1(088.8) Авторы изобретения

Я. H Липкин, В. М. Штанько, В. Г. Новиков, Л. Н. Попова и Л. А. Липкина

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности

Заявитель

СПОСОБ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПОКРЪ|ТИ Й И СМАЗОК

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам оценки технологических покрытий и смазок для холодной и тепловой прокатки труб и вытяжки листового металла.

Известны способы оценки эффективности смазок по схемам «шариковая пирамида» и

«ш ар ик — кольцо».

Предложенный способ позволяет правильно выбрать смазку в зависимости от условий деформации за счет того, что образцы листового металла предварительно деформируют, создавая конические поверхности, а затем испытывают по схеме «шарик — конус». Конусы деформируют так, чтобы шарик с конусом имели во всех случаях близкую по величине поверхность трения.

Способ поясняется чертежом.

Шарик 1 прижимается к предварительно деформированной .в виде конуса металлической пластине 2. Шарик находится в приспособлении машины трения 3. Пластина фиксируется, например, с помощью пружины 4.

Коническая поверхность, пластин с разными конусами (угол нормального сечения конуса меняется, например, от 30 до |35 ) в рабочем положении машины трения соприкасается с шариком практически по одной дуге окружности АА.

В то же время при деформации конусов с разными углами происходит разная вытяжка, разный наклеп металла. При малых углах образцы разрушаются, но коническая поверхность сохраняется и может быть использована.

5 Образцы исследуемого материала с технологическими покрытиями или без них предварительно деформируют, например, на машине глубокой вытяжки. Подготовленные образцы, деформированные разнымп конически10 ми сменными пуансонами, испытывают в машине трения с разными смазками при разных температурах последовательно с образцами, имеющими разную степень наклепа поверхности. После этого анализируют влияние на15 клена поверхности на коэффициент трения н износ для разных смазок.

Степень паклепа конических поверхностей образцов определяется на поперечных шлифах контрольных образцов по мпкротвердо20 стп.

Поверхность износа каждого образца после испытаний по схемам «шариковая пирамида» и «шарик — кольцо» проверяется визуально под бинокулярным микроскопом с увелпче25 нием в 8 — 60 р аз.

Способ оценки эффективности технологиче30 скпх покрытий и смазок для холодной и теп329442

Составитель Л, Маловичко

Техред Л. Богданова Корректор Т. Гревцова

Редактор Т. Орловская

Заказ 855, 5 Изд. № 233 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 ловой деформации листового металла на машине трения при температурах от 50 до 400 С по коэффициенту трения и износу, отгичаюп4ийся тем, что, с целью правильного выбора смазки в зависимости от условий деформации, образцы листового металла с технологическими покрытиями или без них предварительно деформируют, создавая конические поверхности с разной степенью деформации, после чего испытывают Ilo схеме «шарик—

5 конус»,

Способ оценки эффективности технологических покрытий и смазок Способ оценки эффективности технологических покрытий и смазок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для бортового контроля технического состояния гидросистем строительных машин, а именно к устройствам для измерения вязкости рабочей жидкости

Изобретение относится к области определения реологических характеристик тиксотропных сред и может быть использовано в бурении, а также в процессах добычи и транспортировки неньютоновских жидкостей

Изобретение относится к контрольно-измерительной и аналитической технике и предназначено для измерения вязкости и исследования реологических свойств жидкостей

Изобретение относится к устройству для испытания различных свойств закупоривающей текучей среды, затвердевающей под воздействием сдвигающего усилия, используемой для закупоривания пластов под землей в зоне вокруг буровой скважины или для блокирования скважины в случае непреднамеренного проникновения в нее воды

Изобретение относится к приборам для измерения вязкостей малых объемов флюидов, изменяющихся от нормального до высокого

Изобретение относится к области химических технологий полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс
Наверх