Набережная гравитационного типа из оболочек
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
329277
Ссюа Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.VI I.1970 (М 1461536/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.II.1972. Бюллетень ¹ 7
Дата опубликования описания 31.111.1972. 11. Кл. Е 02Ь 3, 06
Комитет по делам иасбрвтеиий и открытий ври Coeexs Мииистрсв
ИСР
УДК 627.33(088.8) Авторы изобретения
Р. М. Эрлих и И. А. Лызлов
Заявитель
НАБЕРЕЖНАЯ ГРАВИТАЦИОННОГО ТИПА ИЗ ОБОЛОЧЕК
Предмет изобретения
Изобретение относится к портовым гидротехническим сооружениям гравитационного типа.
Известна набережная гравитационного типа из оболочек с перфорированной лицевой стенкой.
Цель изобретения — повысить эффективность гашения энергии волн.
Это достигается тем, что внутри каждой оболочки в верхней части смонтирована перегородка, образующая совместно с ее стенками камеры гашения, сообщающиеся между собой посредством окна в перегородке, причем полость оболочки заполнена отсыпкой, имеющей уклон в одной из камер гашения в сторону перфорированной лицевой стенки.
Лицевая стенка каждой оболочки имеет в нижней части круглые отверстия, а в верхней — вертикальные щелевидные.
На фиг. 1 изображена набережная, поперечный разрез; на фиг. 2 — набережная с волногасящим устройством, в плане.
Передняя стенка 1 оболочки большого диаметра представляет собой решетку с вертикальными щелевидными отверстиями 2 в верхней части и круглыми отверстиями 8 в нижней ее части.
Внутренняя железобетонная перегородка, имеющая окно 4, делит оболочку на две камеры — переднюю 5 и заднюю 6 гашения.
Внутре1ппо!о полость оболочки заполняют камнем 7 так, чтобы щели в передней стенке оставались открытыми, а каменная засыпка образовала откос 8.
Сверху оболочка перекрывается железобетонной стенкой 9, за которой помещен балласт 10.
Тыльной частью оболочки примыкают к засыпа ой Tcрритории 11.
10 По верку оболочек бетонируют монолитное кольцо 12.
15 1. Набережная гравитационного типа иЗ оболочек с перфорированной лицевой стенкой, orличаюи1аяся тем, что, с целью повышения эффективности гашения энергии волн, внутри каждой оболочки в верхней части
20 смонтирована перегородка, образующая совместно с ее стенками камеры гашения, сообщающиеся между собой посредством окна в перегородке, причем полость оболочки заполнена отсыпкой, имеющей уклон в одной из
25 камер гашения в сторону перфорированной лицевой стенки.
2. Набережная по п. 1, отличающаяся тем, что лицевая стенка каждой оболочки имеет в нижней части круглые отверстия, а в верхЗО ней — вертикальные щелевидные, 329277
Риг т б
Фиг. 2
Составитель А. Загряжский
Текред 3. Тараненко
Корректор Л. Бадылама
1зсдаптор И. Квачадзе
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1349/18 Изд. № 246 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

