Всесоюзная jг,дт?нтйо-тшнч?скай| библиотека!
327568
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авг. свидетельства №
Заявлено 10.IX. 1969 (№ 1360313/26-9) М. Кл. Н 03f 3/34 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.I.1972. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 20.III.1972
Комитет по делам каобретениЯ и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.375.024 (088.8) ВСECOIOSHAR
,а«нтнв-ихе исйю
БИБЛИОТ
Авторы изобретения
Г, Ф. Прищепов и Т. М. Прищепова
Таганрогский радиотехнический институт
Заявитель
МНО ГОКАСКАДНЪ|Й УСИЛИТЕЛЪ
Изобретение относится к области электронной техники и может использоваться для конструирования стабильных усилителей из нестабильных активных элементов противоположного типа проводимости.
Известны многокаскадные усилители на транзисторах противоположного типа проводимости с дополнительной симметрией, в которых нагрузка каждого нечетного каскада подключена к положи1ельному полюсу источника питания, а нагрузка каждого четного каскада — к отрицательному полюсу источника питания.
Однако известные усилители не позволяют обеспечить необходимую стабильность и устойчивость работы.
С целью повышения стабильности и устойчивости предлагаемого усилителя база одного из транзисторов каждого последующего каскада, начиная со второго, подключена к нагрузке предыдущего каскада, а базы всех других транзисторов соединены вместе, образуя общий управляющий электрод каскадов, подключенный к источнику питания через один общий элемент обратной связи.
На чертеже показана схема предлагаемого многокаскадного усилителя.
Напряжение источника U, сигнала управляет напряжением база-эмиттер транзисторов
П1 и П первого каскада, изменяя их ток эмиттера, при этом на нагрузке R< появляется усиленное напряжение сигнала, которое модулирует переходы база-эмиттер транзисторов Пз и П; второго каскада, изменяет их ток эмиттера, и на нагрузке Rz появляется, соответственно, усиленное напряжение сигнала, которое модулирует переходы база-эмиттер транзисторов П и TTs третьего каскада, с нагрузки
Лз которого усиленный сигнал поступает на
10 базу эмиттерного повторителя, выполненного на транзисторах П; и П, снимается с его эмиттерной нагрузки R<.
Коэффициент усиления и частотная характеристика многокаскадного усилителя определя15 ются величиной отрицательной обратной связи, создаваемой задающим элементом 1, включенным между общим управляющим электродом 2 всех каскадов усилителя и точкой 3 нулевого потенциала.
20 Включение в качестве задающего элемента
1 конденсатора большей емкости обеспечивает усиление каждого каскада и развязку их с осуществлением гарантированной отрицательной обратной связи между каскадами по пере25 менному току, при этом усиление можно наращивать до появления значительной составляющей внутренних шумов, не опасаясь самовозбужденпя.
Включение резистора последовательно с
30 указанным конденсатором позвсляет регулиро327568
Предмет изобретения
Составитель Н. Степанов
Техред 3. Тараненко
Корректор А. Васильева
Редактор Т. Морозова
Заказ б29/1О Изд. № 144 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета п делам изобретений и открытий при Совете й1ипистров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 вать усиление с сохранением частотной характеристики усилителя, Если проводимость задающего элемента 1 зависит от частоты, например в случае включения цепей RC или 1.С, то коэффициент усиления изменяется в диапазоне частот.
При включении в качестве задающего элемента 1 резистора и дополнительного источника э.д.с. для выравнивания разности потенциалов получается усилитель постоянного тока, в котором компенсация дрейфа режимов каскадов осуществляется с помощью только одного задающего элемента 1, в качестве которого можно использовать термосопротивления, полупроводниковые диоды и т. п., что существенно расширяет возможности и область применения предлагаемого усилителя.
Многокаскадный усилитель на транзисторах противоположного типа проводимости с допол5 нительной симметрией, причем нагрузка каждого нечетного каскада подключена к положительному полюсу источника питания, а нагрузка каждого четного каскада — к отрицательному полюсу источника питания, отличающий1о ся тем, что, с целью повышения стабильности и устойчивости усилителя, база одного из транзисторов каждого последующего каскада, начиная со второго, подключена к нагрузке предыдущего каскада, а базы всех других
ls транзисторов соединены вместе, образуя общий управляющий электрод каскадов, подключенный к источнику питания через один общий элемент обратной связи каскадов,

