Аэродинамическая труба дозвуковых скоростей
Г
О П И С А Н И Е 326474
ИЗОБРЕТЕН Ия
Союз Советскив
Социалистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 06.VI.1970 (№ 1449098/40-23) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 21.II.1972
М Кa. G Olm 9/ 00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 533.6.071.1(088.8) Автор изобретения
С. П. Пономарев
Заявитель
АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТРУБА ДОЗВУКОВЫХ СКОРОСТЕЙ
Изобретение относится к экспериментальным установкам, а именно к дозвуковым аэродинамическим трубам, предназначенным для исследований моделей на режимах вер тикального или укороченного взлета и посадки.
Известны дозвуковые аэродинамические трубы, содержащие форкамеру, рабочую часть, диффузор, вентилятор и обратный капал, в которых поток создается с помощью вентилятора, а скорость потока меняется регулированием оборотов вентилятора и отклонением лопаток направляющего аппарата, устанавливаемого перед вентилятором, что снижает к. и. д. вентилятора и усложняет систему управления.
С целью расширения диапазона регулируемых скоростей потока газа предлагаемая аэродинамическая труба содержит выдвижную дросселирующую сетку, установленную за рабочей частью m диффузоре на расстоя1 нии 4 — — его длины, сопротивление которой выбирают в зависимости от нужной степени регулирования скорости.
С установкой в трубе выдвижной дросселирующей сетки отпадает необходимость в направляющем аппарате, в результате чего труба становится на несколько процентов экономичнее. Кроме того, сетка дешевле в изготовлении, а управление ею проще.
На фиг. 1 приведена схема трубы с дрос селирующей сеткой; на фиг. 2 — отсек трубы с выдвижной дросселирующей сеткой; на фиг.
3 — разрез отсека трубы по А — А.
Аэродинамическая труба имеет форкамеру 1, за которой следует рабочая часть 2, диффузор 8, вентилятор 4, обратный канал, б. Между рабочей частью и вентилятором на
1/4 — 1/3 длины диффузора устанавливается вывижная дросселирующая сетка б.
Отсек аэродинамической трубы с выдвижной сеткой состоит из выдвижной сетки б, герметичной коробки 7, направляющих полозьев 8 и привода 9.
При больших скоростях потока в трубе сетка находится в верхней части коробки, и скорость потока регулируется изменением чи сла оборотов вентилятора. При достижении минимальных оборотов вентилятора для дальнейшего более глубокого регулирования потока сетка посредством привода опускается по направляющим полозьям вниз и перекрывает поток. Скорость потока в трубе резко тормозится до минимальной. Затем, увеличивая обороты вентилятора, постепенно доводят скорость потока до минимальной ес величины, получаемой без сетки.
Сопротивление сетки выбирается в зави326474
Предмет изобретения
Фиг. 1
Фиг. г
Составитель Л. Мишина
Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева
Редактор Г. Белобжеская
Заказ 43/232 Изд. № 89 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. Ь. : пред. «Патент» симостн от нужной степени регулирования скорости потока аэродинамической трубы.
Таким образом обеспечивается непрерыв ный диапазон скорости потока.
Аэродинамическая труба дозвуковых скоростей, содержащая форкамеру, за которой следует рабочая часть, диффузор, вентилятор и обратный канал, от.тичаюи1аяся тем, что, с целью расширения диапазона регулируемых скоростей потока газа, она содержит выдвижную дросселирующую сетку, установленную за рабочей частью в диффузоре на расстоянии 1/4 — 1/3 его длины, сопротивление которой выбирают в зависимости от нужной степени регулирования скорости.

