Мотор-барабан
О П И С А Н И Е 326II3
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республин
Зависимое от авт. свидетельства
М. Кл. В 65g 23 08
Заявлено ЗО.Х1.1966 (№ 1118238127-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описания 29.11.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров
СССР
УДК 621.867.2 (088.8) Автор изобретения
П. Н. Горлов
3 аявитель
МОТОР-БАРАБАН
Предмет изобретения
Изобретение относится к приводам моторбарабанов подъемно-транспортных механизмов.
Известны мотор-барабаны, содержащие барабан и встроенный в него электродвигатель с редуктором. Однако они имеют сложную конструкцию и при получении больших передаточных отношений ненадежны и неудобны в эксплуатации.
Целью изобретения является повышение эффективности работы мотор-барабана.
Для этого редуктор выполнен из двух одноступенчатых планетарных передач с общим водилом, солнечные шестерни которы:; установлены на валу ротора электродвигателя, причем одна из коронных шестерен закреплена на статоре электродвигателя мотор-барабана, а другая установлена на его обечайке.
На чертеже изображен предлагаемый»отор-барабан в разрезе.
Мотор-барабан содержит обечайку 1, в которой размещен электродвигатель с редуктором. На валу 2 ротора 8 электродвигателя установлены водило 4 и солнечные шестерни
5, 6, находящиеся в зацеплении с промежуточными шестернями 7, 8, Шестерня 7 обкатывается по коронной шестерне 9, которая закреплена на статоре 10 электродвигателя, а шестерня 8- — по коронной шестерне 11, закрепленной па обечайке мотор-барабана.
Прн включении мотор-барабана ротор электродвигателя вращает солнечные шестерни 5, 6 планетарных передач, прн этом промежуточная шестерня 7 обкатывается по коронной шестерне 9, а шестерня 8 через коронную шестершо 11. приводит во вращение обечайку мотор-барабана. За счет разности передаточjO ных отношений планетарных передач получается передаточное отношение мотор-барабана. При этом передаточное отношение шестерни 9 к шестерне 6 должно быть больше передаточного отношения шестерни 11 к ше1s стерне 5.
Мотор-барабан, содержащий барабан н
20 встроенный в него электродвигатель с редуктором, отлIl ÷èþùèé.ñÿ тем, что, с целью повышения эффективности работы мотор-барабана, редуктор выполнен нз двух одноступенчатых планетарных передач с общим водилом, 25 солнечные шестерни которых установлены на валу ротора электродвигателя, причем одна нз коронных шестерен закреплена на статоре электродвигателя мотор-барабана, а другая— на его обечайке.
326113
11 9 1О
5 б
Составитель 10. Хромова
Техред 3. Тараненко
1 едактор В. Борисова
Корректоры: О. Зайцева и Е. Усова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 505, 3 Изд. № 68 Тираж 44 8 Подписное
1Ц-111ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

