Устройство для изучения двигательной функции реснитчатого эпителия
О П И С А Н И Е 325963
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республии
М. Кл. A 61Ь 1/00 (Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 23Л.1968 (№ 1214009/31-16) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 19.1.1972, Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 2.III.1972 йомитет ло делам иаооретеиий и открытий ори Соеете Министрое
СССР
УДК 615 475:616.072.7 (088.8) Автор изобретения
А. И. Герасимов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ
РЕСНИТЧАТОГО ЭПИТЕЛИЯ
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, применяемому, например, в экспериментальной медицине.
Известные устройства для изучения двигательной функции реснитчатого эпителия, содержащие основание и ось с трубкой, не обеспечивает достаточной точности измерения и имеют ограниченные функциональные возможности.
Предлагаемое устройство, в отличие от известных, определяет скорость мерцательного движения эпителия и ее изменение под воздействием различных лекарственных веществ.
Это достигается тем, что в устройстве установлен регулируемый по высоте кронштейн, несущий корпус с осью, а трубка выполнена в виде барабана и шестерни, замыкающей и размыкающей при повороте электрическую цепь, состоящую из источника питания и сигнальной лампы.
На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б фиг. 2.
Устройство содержит основание 1 со стойкой 2, к которой крепится перемещаемый вдоль нее кронштейн 8. Положение кронштейна на стойке фиксируется с помощью гаек 4 и б и винта б. Внутри стойки проходит изолированный провод 7, который подводится к диэлектрической шайбе 8 и далее, через контакты, к электролампе 9.
К кронштейну прикреплены скоба 10 и рычаг 11 при помощп болта 12 и винта 18. Рычаг
5 выполнен из пластмассы. Один его конец, для уравновешивания, подпружинен на болте 12, а на его другой конец при помощи винта 14 подвешен кожух 15 из оргстекла.
10 В кожухе смонтированы барабан 1б также из оргстекла, металлическая ось 17 барабана с туго насаженной на нее металлической шестерней 18; два рубиновых подшипника 19, вмонтированных в винт 20; первая контактная
15 пластина 21 с серебряным контактом для прерывистого электроконтакта с зубьями шестерни 18; вторая контактная пластина 22 для постоянного электроконтакта с осью 17, первый винтовой прижим 28 для регулирования элек20 троконтакта между первой контактной пластиной 21 и зубьями шестерни 18 и второй винтовой прижим 24 для электроконтакта между металлической осью 17 и второй контактной пластиной 22.
25 Концы контактных пластин 21 и 22 выведены на внешнюю поверхность кожуха для присоединения к ним электропроводов 2б, 2б, один пз которых подключен к кронштейну 8 (на массу), а другой к источнику электроэнер30 гни.
325963
21
Z2 .Риг g
Заказ 515/12
Изд. № 72
Тираж 448
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Свободный полюс источника электроэнергии подключается непосредственно к проводу на сердечник диэлектрической шайбы 8.
Устройство устанавливают над объектом исследования. Затем кожух1бс барабаном приближают к слизистой оболочке объекта и винтом 18 производят тонкую настройку расстояния между барабаном и слизистой оболочкой.
Этой настройкой достигается соприкосновение исследуемой слизистой и барабана без давления его на слизистую, что обеспечивает точность результатов эксперимента.
После настройки с началом .вращения барабана ресничками эпителия включают электросигнальную систему устройства и наблюдают скорость мерцательного движения эпителия.
Вместе с барабаном на оси 17 вращается шестерня 18, каждый зуб которой, встречаясь с первой контактной пластиною 21, замыкает электрическую цепь, в результате чего лампочка 9 загорается. В промежутках между зубьями шестерни 18 контакта с первой контактной пластиной нет — лампочка не горит.
Регистрируя число вспышек лампы и время между этими вспышками, зная диаметр барабана и число зубьев шестерни, можно определить не только среднюю скорость за все время
5 эксперимента, но и частные скорости в отдельные промежутки между вспышками лампы, что полностью отображает функцию реснитчатого эпителия.
Предмет изобретения
Устройство для изучения двигательной функции реснитчатого эпителия, содержащее основание и ось с трубкой, отличающееся тем, 15 что, с целью определения скорости мерцательного движения эпителия и ее изменения под воздействием различных лекарственных веществ, в нем установлен регулируемый по высоте кронштейн, несущий корпус с осью, 20 а трубка выполнена в виде барабана и шестерни, замыкающей и размыкающей при повороте электрическую цепь, состоящую из источника питания и сигнальной лампы.

