Генератор синхронизирующих импульсов
3
32570 7
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Соеетскик
Социалистическил
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.11.1970 (№ 1402602/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описаьп!я 25,II.1972
М. Кл. Н 03k 19/24
Комитет ао делам изобретений и открытий ари Сосете Министоое
СССР а ДК 621.373.431(088.8) Авторы изобретения В. В. Жуков, А. М. Брейгин, А. M. Сиренко и В. A. Войцехович
3 ая витал»
ГЕНЕРАТОР СИНХРОНИЗИРУЮЩИХ ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к вычислительной и импульсной технике и может найти применение в устройствах для формирования высокостабильных интервалов времени.
Известны устройства, содержащие кварцевый генератор, выполненный по паряфазной схеме, и двухканальную схему привязки импульсов управления к колебаниям кварцевого генератора. К выходам кварцевого генератора подключены по счетному входу два триггера, входы установки которых связаны с источи!!ком импульсов управления, а выходы триггеров соединены через сумматор с формирователем тактовых импульсов.
Однако такие устройства практически невозможно использовать для сравнительно высоких частот колебаний кварцевого генератора из-за сложности выполнения триггеров со счетными входамп и сумматорог, по модул!о
«два» для эт!!х частот.
Цель изобретения — повышение частоты повторения в»!ходных импульсов.
Для этого в предлагаемом устройстве к выходам кварцевого генератора подключены схемы совпадения, выходы которых соединены с единичными входами триггеров и со схемой сборки, при этом выходы триггера каждого канала связаны со схемами совпадения обоих каналов.
На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит кварцевый генератор
1, выполненный по парафазной схеме, схемы
" и 8, триггеры 4 и 5 совпадения с раздельнымн входами и схему б сборки.
Импульсы с выхода кварцевого генератора
1, сдвинутые по фазе на 180, поступают на входы схем 2 и 8. На другие входы схем сов10 падения подается сигнал «Старт». Импульсы с выхода схем 2 и 8 поступают на запуск триггеров 4 и 5 и на схему б сборки. При запуске триггера 4 открывается схема 2 и закрывается схек!а 8. С!!гнал «Ста1рт» !! сигнал с т1рпг
15 гера 4 попадают на вход схемы 2. Прп запуске тр!!ггера 5 открывается схема 8 и закрывается схема 2. Сигнал «Старт» и сигнал с триггера 5 поступают па вход схемы 8. Через схему б сборки импульсы с выхода схем 2 и 8
20 совпадения подгпотся на выход устройства.
После приходя сигнала «Стоп» триггер работающего канала перебрасывается, н все устройство возвращается в исходное состояние.
25 Предмет изобретения
Генератор спнхронпзирующих импульсов, содержащий кварцевый генератор, выполненный по парафазной схеме, и двухканальную
30 схему привязки импульсов ппавления к
325707
Cmon
Старт
Составитель В. Ефремов
Техред Л. Евдонов
Редактор Т. Загребельная
Корректоры: Е. Исакова и Л. Орлова
Заказ 314j16 Изд. № 77 Тираж 448 Подписное
Ц1ЛИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская пао., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2 колебаниям кварцевого генератора, содержащую логические элементы, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения частоты повторения выходных импульсов, к выходам кварцевого генератора подключены схемы совпадения, выходы которых соединены с еди ничными входами триггеров и со схемой сборки, пр«этом выходы триггера каждого канала связаны со схемами совпадения обоих ка5 н алов.

