Стробоскопический индикатор давления
ОПMCAНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
325529! загса Советских а иалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заяв,тено 09.1Х.1968 (№ 1267591/18-10) с присоединением заявки № 1448560/18-10
Приоритет
М, Кл. G 01/ 23, 08
Комитет ло делам изобретений и открытий ори Сосете Министров
СССР
УД1 531.787.9(088.8) Опубликовано 07.1.1971. Бюллетень № 3 за 1972
Дата опубликования описания 23.11.1972
Авторы изобретения
Б, П. Чаповский и П. H. Фунштейн
Заявитель
СТРОБОСКОП И ЧЕСКИ Й И НДH KATOP ДАВЛ EH ИЯ
Изобретение относится к устройствам для индицирования поршневых машин, в частности к стробоскопическим индикаторам давления, и может быть использовано при индицировании компрессоров. 5
Известные стробоскопические индикаторы давления, содержащие дат гик гчвяения, датчик ходЯ »Орн!ня, Отметчик, перев!ен,аехlый
i äîëü траектории движения датчика ходов поршня, и регистриру ющее устройство, обла- 10 дают недостаточной To÷íocTü!o регистрацн . нсскольких одновременно протекающих процессов.
В предлагаемом устройстве для повышения прочности и упрощения»роцесса индпциро- 15 вания регистрирующее устройство вымол !«но в виде шлейфового осциллографа, который снабжен импульсным осветите !ем, электрически соединенным с отметчик!!>1, связанным кинематическп с фотокассстой 20
11а черте>кс изоб>оа>кена нршщш!иальная схема индикатор давл«ния.
Индикатор одержит датчик давления /, датчш хода поршня 2, отметчик 3, псреме- 25 щающийся вдоль траектории движения датчика ход,а поршня, шлейфовый осциллограф .>
С ИХ!П 1>;!ЬСНЫХ! ОСВЕТИТЕЛЕМ 5 И фОТОКЯССЕТОй ! .. Отх!етчик электрически соединен с нмнульсньщ осв«тит«лсм и кинематичсски связан с 30 фотокассетой. Зл«ктрический выход датчика подключен и осциллографу.
При снятии осредненной индикаторной диаграммы фотокассету медленно перемещают около щелевого экрана осциллографа, так, чтобы отметчик переместился пз одного крайнего положения в другое, например от Л к >>, 1>,аждьгй р 11з в о!О:г!«!! прохождения датчикa хода поршня мимо отмстг!»ка генерируется импульс тока, которьш поступает на ссцилтограф и зажигает импульсный осветит«ль, i, пользуc."ìûÉ для ocвсщения зерна:Iа вибр ато1> а гальванометр а. 11мнульсный луч
СВЕта, от!аж«гШЫй З«риаЛОМ ГаЛЬВаиОМ«тра, 11POX0Q!IT гц!>ЕЗ Опт!1 IССК 10 СИСТ«Х1У OI П,НЛЛОграфа и в»!д«светяьцсйся точки фокусируется !!а нндикпорной ленте, зало>к«иной г> фотокассетс.
Еоорд!шата «ветянейся точки по горизонтали определяется велнпшой отклонения луча ня э!Сряне Осциллографа 1 oTpaжяет В данный момент вели пшу давле.шя в рабочей полости цилиндра компрессом. и коо1,дт;I...,! Сьч тящейся точки по вертикали определяется," 1-" чиной перемещения фотокассеты и отра>к;,"." в даш1ый момент величину хода поршня.
Наличие в осциллографе импульсного осветителя позволяет получать осредненные индикаторш н диаграммы одновр м«нно с не«КО. 1!> К И > I! i1, 11111;I РОВ.
325529
Предмет изобретения
Составитель О. Лолев
Тсхрсд А. Каиышникова
Редактор А. Батыгин
Корректоры: А, Николаева и F. Ластоикиига
Заказ 319;5 Изд. ¹ 51 Тираж 448 Подписное
11НИ11ПИ Комитета ио делам;зобрстсиий и открытий ири Совете й1ипистров СССР
Москиа, уК-35, Рау искаи иагь, д. 4, 5
Типографии, ир. Сапунова, 2
Стробоскопический индикатор давления, преимущественно для индицирования компрессоров, содержащий датчик давления, датчик хода поршня, отметчик, перемещаемьш вдоль траектории движения датчика хода поршня, и регистрирующее устройство, от гича ощийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения процесса индицирования, в нем регистрирующее устройство выполнено в виде шлейфового осциллографа, который спгбхке импульсным осветителем, злектрически соединенным с отметчиком, связанным кинематичсски д фотокассетой.

