Картофелеуборочная машина

 

т1а еит;о-ток библ oòåêà

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Соввтоких

Социалиотичеокик

Реопубллк

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Ь;л. А 01d 17, 00

Заявлено 14Х11.1970 (№ 1458697 30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1.1972. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 22 П.1972

Комитет по делам иаобрвтеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.358.1.44 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Дорохов, И. М. Зорин и В. А. Завора

Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

КАРТОФЕЛЕУБОРОЧ НАЯ МАШИ НА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны картофелеуборочные машины, содержащие катки, лемех, сепарирующие транспортеры, ком кодавитель и горку. Однако и этих машинах па органы вторичной сепарации попадают крупные почвенные комки, что затрудняет процесс комкодавления и сепарации клубней картофеля от примесей.

B предлагаемой картофелеуборочной»ашине для исключения попадания крупньгх поивенных примесей на рабочие органы вторичной сепарации и улучшения процесса комкодавления и отделения клубней картофеля от примесей на горке над рабочими opI.анами вторичной сепарации, выпол11енными из комиодавителя и горки, установлена вибрационная редкопрутковая решетка.

На фиг. 1 изображена предлагаемая картофелеуборочная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — приB oä рабочих органов вторичной сепарации.

Картофелеуборочная машина состоит из копирующих катков 1, лемеха 2, за которым размещен се11арнрующий транспортер 8, наклонного лопастного транспортера 4, за,которым установлена редкопрутковая решетка 5 и отражательный щито к 6. Под решеткой размещен ко:акодавптель 7, выполненный из ленто шого транспортера, над которым установлен комкодавильный ба7;Iон. За 1комкодавителем расположена пальцевая горка 8, а под .IeII — поперечный тран портер-у кладчик 9 и погрузочный транспортер 10.

5 Привод комкодавнтеля 7 и пальцевой горки 8 выполнен из единой оолико-.втулочной цепи 11 с натяжной звездочкой 12.

При дви1жении картофелеуборочной машины вдоль грядок картофеля катки 1 коппру10 1от их профиль, разрушают почвенные комки с одновременным отрывом столонов от ботвы до подкопа грядки. Далее лемех подкапывает грядки, и масса, скользя по лемеху 2, подается на,сепарпрующий транспортер 8, пде

15 отсеивается мелкая почва. Остальная масса попадает на лопастной наклонный транспортер 4, подающий ее на редкопрутковую решетку 5 с отр аж ательным щитком 6, где крупные комки почвы и,ботвы сходят на уб20 ранное поле, а остальная масса проходит че-. рез просветы между прутками решетки 5 на комкодавитель 7. Комкодавитель разрушает почвенные комки и направляет массу на пальцевую горку 8, где;клубни картофеля от25 деляются от примесей. Затем клубни скатываются с горки 8 на поперечный1 транспортерукладчик 9 и далее на погрузочный транспортер 10, а примеси падают на убранное поле.

На переувлажнен ых почвах погрузочный

30 транс1 ортер може т быть 01клIочеп плп снЯт с машины,,клубни картофеля прп,этом укла

124978

ФОг. у Риг.2

Составитель А, Калашник

Техред Л, Богданова

Редактор Д. Пинчук

Корректор Т. Китаева

Заказ 3 "4 16 Изд. М 41 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Коз1итста по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCIз

Москва, 7I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дываются в уплотненное задним катком лохе.

Таким образом, установка редкопрутковой решетки над рабочими органами вторичной сепарации позволяют улучшить процесс ком- 5 кодавления и сепарацию примесей на горке.

Предмет изобретения

Картофелеуборочная машина, содержaw,àÿ капки, лемех, сепарирующие транспортеры, 10 иомкодавитель и горку, отлача)ощаяся тем, что, с целью исключения попадания крупных почвенных приме сей на рабочие органы вторичной сепарации и улучшения процесса ко м кодавления и отделения клубней картофеля от приме сей на горке, над рабочими органами вторичной сепарации, выполненными из комкодавителя и пальцевой горки,, установлена вибрационная редкопрутковая решетка.

Картофелеуборочная машина Картофелеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки различных рядковых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки корнеклубнеплодов и транспортирования различных штучных грузов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для уборки картофеля, моркови, столовой свеклы и мелких корневых корнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки моркови и лука

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы
Наверх