Устройство для измерения коэффициентов
И:САНИ Е
И ЗО БР Е ТЕ Н ИЯ
Сбтба Советских
Социалистических
Республик
324529
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М.Кл. 6 01/ 5/20
Заявлено 20.II.1970 (¹ 1408650/29-14) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 23.XI I.1971, Бюллетень № 2 за 1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 625.033.373 (088.8) Дата опубликования описания 6.1111972
Авторы изобретения
В. Ф, Бабков, А. Ф. Кравцев и Ю. В. Кузнецов
Московский автомобильно-дорожный институт
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ
СЦЕПЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО КОЛЕСА
С ДОРОЖНЫМ ПОКРЫТИЕМ
Изобретение относится к устройствам для измерения коэффициента сцепления автомобильного колеса с дорожным птхкрытием, а именно, к устройствам, включающим раму и ходовые колеса.
Известные устройства не обеопечивают возможности измерения продольных и поперечных усилий, возникающих в месте контакта колеса с дорожным покрытием.
B предлагаемом устройстве ходовые колеса закреплены на двух Г-образных балансирах, смонтироваHiHblx на. раме с помощью шарниров и динамических колец.
На фиг. 1 показано схематически описываемое устройство, на фиг. 2 и 3 — схемы работы устроиства.
Устройство включает Т-образную раму 1, ходовые колеса 2, закрепленные на двух Г-образных бала нсирах 8 трубчатого сечения, смо нтирован ных на раме с помощью шарниров 4 и динамометрических колец 5 и имеющих по два несущих шариковых подшипника б.
Шарниры 7 и разводящие тяпи 8 позволяют изменять угол овода колес в требуемых пределах.
При измерении коэффициента продольного сцепления возникающая в месте контакта колеса с дорожным покрытием продолыная сйла Р создает момент A1=F()е относительно шар ниров 4, который полностью воопринимается динамометрическими кольцами 5. Производится запись усилия в момент торможения устройства и при последующей обработке определяется величина коэффициента продольного сце,плени я.
При измерении коэффициента поперечнсго сцепления, разводящими тягами 8 устанавли вается требуемый угол свода колес, и воз ника10 ющая при движении сила F создает момент относительно шарниров 4, который воспринимается динамометрнческимн кольцами 5.
Для измерения коэффициента сцепления
15 блокированного колеса, движущегося под углом к плоскости вращения, производится блокировка сведенных на задавный угол колес, и возникающая при движении устройства сила вооприHHMBevcH ди намомегрическими кольца20 ми аналогично тому, как это имеет место прп измерении коэффициента продольного сцепления.
Изобретение позволяет на одежном и том же догнамометрическом звене измерять продоль25 ный, поперечный и коэффициент сцепления блокирова|нного колеса, движущегося под углом к плоскости вращения, что упрощает работу и дает возможность найти истинные соотношения между этими величи нахти вне завзтсн30 мости от конструкции устройства.
324529
Предмет изобретения
Составитель Л. Романова
Редахпщр Э. Шибаева Техр;;,.< Е Борисова Корректоры Е. Миронова и Е. Михеева
Запхав 340 Изд. № 1844 Ти раж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Мииисвров СССР
Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5
Областная типография Костромского управления,по печати
Устройство для измерения коэффициентов сцепления автомобильного кслеса с дорожным покрьгтием, включающее раму и ходовые колеса, отличающееся тем, что, с целью обеспече:ния возможности измерения продольных и поперечных усилий, возни(кающих в месте контакта колеса с дорожным покрытием, ходовые колеса устройства шарнирно закреплены .посредством разводящих тяг на двух Г-образных
5 балансирах, смонтированных на раме с помощьюю шарниров и дина мометричеоких колец.

