Патент ссср 324443
О П И С А Н И Е 324443
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сааетскиа
Со!!иалистически»
Республик
Зависимое от явт. свидетельства № !. Кл. F 16k 19/00
Заявлено 25.Х1.1969 (¹ 13789! 1, 40-23) с присосдинеш!см заявки ¹
Приоритет
Комитет ло делам изобретений и открытий лри Сввете Мииистроо
СССР
УДК 621.43.03.32 (088.8) Опубликовано 23.X11 1971. Бюллетень Л7 2 за 1972
Дата опубликования описания 15.11.1972
Авторы изобретения Л. Я. Климов, Н. Я. Обухов, М. T. Лавров, Г. Ф. Румянцев, T. Я. Фрумина и T. Л. Галкина
Заявитель
СМЕСИТЕЛ6
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для смешивания двух компонентов, имеющих ра3личную температуру, с возможностью регу.7ирования соотношения компонентов в смеси.
Известны смссители, содержащие установленные в каналах подвода компонентов поворотные заслонки, кинематически связанныс через передаточные звенья с валом общего для них приводного механизма.
Однако оии не позволяют осуществлять линейное регулировапие температуры смеси.
Цель изобретения — обеспечение линейности изменения расходов компонентов. Для этоIo в предлагаемом смесителе передаточные звенья выполнены в виде снабжеш1ых пружинными компенсаторами люфтов роликов, помещенных в кулисы с криволинейными пазами.
При этом разность радиусов двух соседних участков пазов в одной из кулис больше разности для аналогичных участков той же кулисы с меньшими радиусами, а в другой кулисе меньше такой разности.
На фиг. 1 изображен описываемый смеситель; на фиг. 2 — передаточные звенья привода.
В корпусе 1 расположены каналы подвода компонентов, в которых установлены поворотные заслонки 2 и 8. Вал 4 приводного механизма б жестко связ iii через передаточные звенья с вяламн 6 и 7 соответствсшю засло1юк2н 3.
Передаточные звенья выполнены в ниде роликов 8 и 9, помещенных в пазы криволинейных кулис 10 и 11, жестко укрепленных ня валу 1. Ролики 8 и 9 снабжены пружинным компснсаторамн 12 il 18 люфтов, укрепленных на корпусе.
В кулисе 10 разность радиусов любых двух
10 соседних участков паза больше аналогичнои разности для соседних участков той же кулисы, имеющих меньшие радиусы. В кулисе
11, наоборот, разность радиусов соседних у гястков уменьшается с ростом их радиусов. Бля15 1 одя17я такоо1>> Bl>1 00 Iilcillllo к>>,711c, происходит линейное изменение вели ншы эффективны., проходных сечений каналов подводя сред и, следовательно, линейное изменение нх расходов.
Смеситель, содержащий установленные в
25 канал 11х 110дводя 1 Омпонептов 110воротные 31! слонкн, кинематичсски связанные через передаточные звенья с вялом общего для шгх приводного механизма, от.1!и!аюп1сшсл тем, ITo, с целью обеспечения 71liicllllocTll изменения р lс;>О X OI O 13 КО М П 0 Н С Н тО В, И С Р СД то П Н >! С 3 B C 11 1> H B 1>I324443
Фи2.. 1
Составитель В. Ферапонтов
Текред Л. Богданова
Редактор T. Киселева
Коррскторьи Л. Орлова и Н. Коваленко
Заказ 248/17 Изд. № 1859 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открь1тнй при Совстс Министров СССР
Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, нр. Сапунова, 2 полиеиы в виде снабженных пружинным:.! компеисаторами люфтов роликов, помещеши,1х
f! кол!IC»l с к ри вол II IIC!11! Ы м il Ii а 3 и 1111, II p и геib! разиость радиусов двух соседних участков пазов в одной из кулис больше aii lлогичиой разиости д« !я соседиих i ÷IICTêλ тои >ке кулис»! с меньшими радиусами, а в другой кулисе меиьше такой pc!3! IocTII.

