Способ получения комбинированного материала
О П И -С--:А. Н И.E.
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Со1оз Советских
Социалистических
Ресоублин
Зависимое QT авт. сьч1дсгсльства М
Ч. Кл, D 06n 3/08
Заявлено 03.VI.1970 (№ 1451111!23-5) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет ло делам изобретений и открытий ри Совете Министров
СССР
УДК 678.027.94(088.8) Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень X 2 за 1972
Дата îllóîëèêoâÿIIèÿ oпиcания 24.11.1972
Автор изобретения
Д. В. Беккер
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА
1686 †23
Свыше 1500
Предмет изобретения
Изобретение относится к производству слоистых пластиков.
Известны слоистые пластики на основе ткани — текстолиты, и на основе бумаги — гетинакс.
Текстолиты, как правило, характеризу1от«11 высокой прочностью, но низкой водостойIIocTbfo и электроизоляционными свойствами.
Гетинакс Ilo прочности значительно уступает текстолиту, а Ilo элсктроизоляционным свойс1вам значительно превосходит последний.
С целью повышения про шостиых lf эл«ктроизоляционных свойств, а также упрощения технологии производства прсдлагастся способ получения комбинироваштого текстолита, состоящего из ткани и бумаги, взяты.; в отношстении по весу 1: 1. При этом многослойный материал по структуре должен состоять из 3 слоев, двух наружных из ткани и одного внутреннего из бумаги.
П р имер. Пропитанные связующим, например фенольными смолами, ткань и бумагу разрезают на листы с последующей укладкой в стопы с одинаковым направлением волокон.
Затем собирают пакеты из трек слоев — двуx наружных из ткани и одного внутреннего из бумаги, причем соотношение ткани к бумаге составляет по весу 1: 1. При наборе пакета расположение волокон бумаги должно быть перпендикулярным расположению нитей oclloвы гкани. Г1рессование пакета проводят при ступ«нчатом 1 «жиме. Давление, время и температуру пр«ссования изменяют в зависимос1и от толщины пакета.
Получен;1ый комбинированный многослой11ый маг«риал llo иро шости ие уступает тексголиту на ткани, а по электроизоляцио1щым
«войства.1 стоит на уровне гетинакса.
Свойства полученного многослойного мате10 риа iff, 11лоп1ость, ганг.11 1,37 — 1,4
11рсдсл про шо "ти при стат1 ч««ком изгибе, кг, смз
11рсд«л прочности при растяж«нии, кг)с.тР 896 †17
Г1рсдел прочно:ти при сжатии псрпс 1дикулярно слоям, кг!с.ч - Свыше 3000
Предел прочности при сжа20 тии паралл«льно слоям, кг, с.11 -
Пробивная напряженность
КВ1 .11.lt Нс менее 9
Способ получения комбинированного материала путем укладки пакетов состоящих из
30 пропитанных связующим листов бумаги птка324324
Составитель В. И. Островский
Техред Т. Ускова Корректор Т. Миронова
Редактор E. Хорина
Заказ 332/9 Изд. № 5 Тираж 448 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2 ни, с последующим горячим прессованием, отличави ийся тем, что, с целью повышения прочностных и электроизоляционных свойств, а также упрощения технологии производства, используют пакеты, состоящие из двух наружных слоев пропитанной ткани и внутреннего слоя пропитанной бумаги, взятых в соотношении по весу равном 1: 1.

