Каплеуловительв
ОписАния
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
324О52
Союз Советских
Социалистических
Респтблик
+%ф
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Ч. Кл. В Old 45. 16
Заявлено 23.11.1970 (№ 1408129. 23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Coeere йтииистров
СССР
УДК 66.074.61(088.8) Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень ¹ 2 за 1972
Дата опубликования описания 23.II.1972
Авторы изобретения Я. И. Гусарова, А. А. Демидчик, С. Х. Дараев и Э. М. Константинов
Заявитель
Гродненский азотнотуковый завод
КАПЛ ЕУЛОВ И ТЕЛ Ь
Изобретение относится к инерционным устройствам разделения фаз, которое может работать при высоких температурах.
Известный каплеуловитель, включающий корпус, разделенный на секции, расположенные одна над другой и сообщающиеся между собой перепускиыми 113Tpyolcai) II, снабженные улавливающими элементами, не мо:кет быть применен для работы при высоких температурах, когда небольшое изменение скорости истока вызывает кристаллизацию раствора.
С целью интенсификации процесса, в предложенном каплеуловителе улавливающие элементы выполнены в виде наклоненных к оси каплеуловителя желобков параболического сечения, соедтп!еиных групповыми приемниками и имеющих шахматное расположение по высоте, с поверхностью, выполненной из смачиваемого улавливаемой жидкостью материала.
1-13 чертеже схематически изображен предло>кеииый каилеуловитель, вид сверху и разрез ио А — Л (сечеиие улавливающего желоба) .
Каплеуловитель включает разбориый тсплоизолироваиный корпус 1, состоящий из отдельны.; секций 2.
В центре каждой секции смонтирован перепускиой патрубок 3 в виде воронки, от которой расходятся наклонные сборники жидкости 4 с отходящими от иих и имеющими
cBoiI уклон желобкахlи д, укреп.1Eнных)и Вторым концом иа ободе 6 секции.
Каплеуловитель работает следующим образом.
Поток cаз3, I)cc щий капли 01 IcTj10 криста:Iлизующсйся жидкости, направлен l)3 выпуклмlо иовеji ;110cTü лив 1 и!)3)ощсГО э,10х)сита )l ам ы в аст его.
10 Капли жидко Tli как более ипс рциоииыс, Осела)от 113 иовсРхио Tll ihP 1001,3 5, вы;)ол!Генного из материала, хорошо смачиваемого ж идкостью.
Под дсйстгием дииахшчсского давления со стороны потока газа, слой, осевшш! иа поверхности профиля желобка 5, перемещается к верхнему его краю и переходит иа его виутреишою вогнутую сторону, иo которой те lст в и аклоliliые соорн)!ки ж ид! 00Tи
20 Благодаря параболическому ссчеишо же",îáêà отрыва капель ири персходе с выпуклой стороны !,3 вогиуту!о пс происходит, и хк идкость и Яка;!Г)ивастс)1 В вОГIIA топ !асти Осз
ПОТЕРЬ OT 3 ИОС3. желобки имеют III3_#_))3TIIoo расиоложсии
ПО ВЫСОТС За СЧЕТ СХ!СЩСИИ Я ОТИОСИТ;Ihll0 друг друга.
Из сборш!ког 4 раствор попадает в центральный патруоок 8 и далее в соответствующую емкость.

