Сесоюзная йапйш-тшипккдя„„„виблиотсна
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
323722
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.V.1970 (№ 1437846, 26-25) М. Кл. G 01п 23/02 с присоединением заявки М—
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 10.Х|1.1971. Бюллетень № 1 за 1972
Дата опубликования описания 16.11.1972
УД К 621.386.08(088.8) АЯ
ГИ.
А вторы изобретения
В. Г. Барышников, А. А. Дерябин и C. И. Honettü
Заявитель
Уральский научно-исследовательский институт черных мет
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
МЕТАЛЛА НА ГРАНИЦЕ С ГАЗОМ И ШЛАКОМ
Изобретение относится к области производства металлов и сплавов.
В настоящее время при расчете технически важной характеристики — прочности сцепления w металлов со шлаками межфязное нятяжснис межд металлом и шлаком 1.„поверхностное натяжение металла, и шлака ;., приходится определять в трех опытах.
Межфазное натяжение определяют путем рентгеносъемки металлической капли под слоем шлака, методом шлаковой капли, плавающей на поверхности металла, или по поверхностному натяжению и углу контакта жидких фаз, а поверхностное натяжение ргсПЛЯВО — Х(СТОДОМ КЯПЛИ) МЕТОДОМ МЯКСИмального давления в пузырьке газа и др.
Все известные способы определения поверхностных характеристик расплавов позволяют определить в одном опыте только одну из трех указанных характеристик.
Поскольку во многих мсталлурги11еских процессах равновесие устанавливается медленно, а иногда и совсем не достигается, то особые трудности возникают при расчете адгезии в неравновесных системах. В этих услоВИЯХ, КЯК ПОКЯЗЫВЯСТ ПРЯКТИКЯ, ДИНЯМИЧССКИС величины =, и;. сильно меняются со временем и значительно отличаются от равно вссных значений при сравнительно постоянной величине = . Поэтому существенным нс5 достатком расчета адгезии является использование поверхностных характеристик, полу1енных в разли tttbn условиях разных опытов.
Цель изобретения — разработка такого способа определения поверхностных характе10 ристик расплавов, который позволял оы одновременно в условиях одного опыта определить угол смачивания ==(x — 3 металла шла.Яом, поверхностное натяжение металла Iln границе с газом и мсжфазиос натяжение мс15 тал ta В контакте со шлаком, а также следить за изменеьи1см указанных величин во времени.
Поставленная цель достигается путе : рснтгеносъемки металлической капли, плава20 ющсй на поверхности шлака (см. фиг. 1) ил11 лежащей на твердой поверхности и частично погруженной в шлак (см, фиг. 2), и опредс.1с1гия t.лов н ii,о по рентгеновском c«tntt y.
25 Спосоо пояс11яется чертежами.
Выбирая направление оси Х по направлению вектора .-, и перпендикулярно ему направлен»с оси У, из условия равновесия с11л в точке А записыва1от сумму проекций
З0 сиl ii:: Оси Х п
323722 у „: о, — a cos х —, «c os о == О;
Предмет изобретения
, = о.,(сов z —; sin z ctg )). Риг i
Составитель E. Алешин
Техред Л. Богданова
Редактор 3. Орловская
Корректор Н. Шевченко
Заказ 585/12 Изд. № 1813 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
) /,,: a, з1п а — а,з з1п = О.
Из совместного решения этих уравнений находят:
sin x.
12 2 ° г
sin j3
Определние поверхностных характеристик металла предлагаемым способом позволяет избежать погрешностей при расчетах адгезии фаз, значительно сократить время проведения и объем экспериментальных работ, уменьшить расход электроэнергии, химических и огнеупорных;материалов, использовать оборудование, предназначенное для рентгепосъемки капли под слоем шлака без дополнительных gcòðáé òâ и". усовершенствования.
Р»,",г = л" . : if
"5 Ф. Y
Этот способ особенно перспективен для изучения поверхностных характеристик непрозрачных пирометаллургических систем.
Способ определения поверхностных характеристик металла на границе с газом и шлаком путем рентгеносъемки металлической капли в шлаке, отличающийся тем, что, с целью одновременного определения в условиях одного опыта трех поверхностных характеристик: угла смачивания металла шлаком. поверхностного натяжения металла на границе с газом и межфазного натяжения металла в контакте со шлаком и синхронного измерения изменения указанных величин во времени, производят рентгеносъемку капли металла, частично погруженной в шлак и контактирующей с газовой фазой.

