Способ определения режима течения в сверхзвуковых соплах^сёсою зн а я1]атт-1шттбг^блиотеиагаза
О п И С А Н И Е 323692
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советские
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27.1V.1970 (№ 1433320 24-6) М. Кл. G Olm 9, 00 с присоединением заявки ¹
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень № 1 за 1972 Х ДК 621.438(088.8)
Дата опубликования описания 1З.III.)972
Авторы изобретения
Л. И. Соркин и М. Н. Толстошеев
Заявитель
Я
ДРР
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМА ТЕЧЕНИЯ
В СВЕРХЗВУКОВЫХ СОПЛАХ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области реактивных двигателей.
Известны способы определения режима течения газа в сверхзвуковых соплах путем измерения газодинамических параметров по- 5 тока рабочей среды.
Предложенный способ отличается от известных тем, что измеряют суммарное звуi .îвое давление и по его относительным минимуму и максимуму находят соответственно рас- 10 четный реживт и нижнюю границу автомодельного течения.
Это позволит определить расчстный режим и нижнюю границу автомодельного течения.
На чертеже приведен график эксперимет:тальной зависимости относительного давления на срезе сопла (P<) от относительного полного давления на входе в сопло (",).
Р,. р, = — - -, 20 а где Р,. — статическое давление в выходном сечении сопла;
Р, — атмосферное давление. ос р 7 где Р „— полное давление на входе в сопло.
На чертеже видны две области: А — относительного максимума звукового давления
Е. прн —, соответствующем максимальному значению Р; и Б — относительного ми ьимума звукового давления при --c) соответствующем v,. = 1 (расчетный режим). Относительный максимум (А) соответствует нижней границе автомодельного течения газа в сопле, т. е. такому значению —,, ниже которого происходит отрыв потока от стенок сопла в выходном сечении и начинается движение скачка уплотнения внутрь сопла.
1. Способ определения режима течения газа в сверхзвуковых соплах, например, реактивнblx двигателей, отлачаюашися тем, что, с целью нахождения расчетного режима и нижней границы автомодельного течения, измеряют суммарное звуковое давление, а по его относительным минимуму и максимуму находят соответственно расчетный режим и нижнюю границу автомодельного течения.
2. Способ по п. 1, отлачаюшийся тем, что ижьпою границу автомодельного течения газа определяют по максимальному уровню дискретной составляющей, а расчетный режим— по отсутствию последней в акустическом спектре.
323692 — т
5 5 А
Корректор Т. Бабакина
Редактор Н. Вирко
Заказ 586/13 Изд. № 1821 Тираж 448 Подписное
ЦКИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
"Т
Составитель С. Зарицкий
Техред Е. Борисова
1 т
![Способ определения режима течения в сверхзвуковых соплах^сёсою зн а я1]атт-1шттбг^блиотеиагаза](https://img.poleznayamodel.ru/img_pat/398/3987387-s.jpg)
![Способ определения режима течения в сверхзвуковых соплах^сёсою зн а я1]атт-1шттбг^блиотеиагаза](https://img.poleznayamodel.ru/img_pat/398/3987388-s.jpg)