Установка для ультразвуковой очистки изделийтипа лент
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое OT BBT. свидетельства ¹
М. Кл. В 23р 1/00
Заявлено 06.!7.1970 (№ 1423967/25-8) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Мииистров
СССР
УДК 621.7,022.6(088.8) Опубликовано 10.Х11.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972
Дата опубликования описания 28.II.1972
УСТАНОВКА ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ОЧИСТКИ ИЗДЕЛИЙ
ТИПА ЛЕНТ
Предлагаемое устройство для ультразвуковой очистки преимущественно проволоки, ленты, листов и полосового материала предназначено для использования в основном в металлургической и автотракторной промышленности и может найти применение на прокатных заводах, в производстве биметалла, а также при очистке деталей, движущихся На конвейере. Известны устройства для ультразвуковой очистки ленты в ваннах переливного типа.
Недостатком таких устройств являются невозможность автоматической установки расстояния между излучателями ультразвука и очищаемыми объектами, вероятность разрушения и износа ультразвуковых излучателей от ударов и трения быстродвижущихся объектов очистки, в особенности при их коробоватости, необходимость большой производительности циркуляционного насоса при очистке разнотолщинных и разношироких объектов очистки,. ресорбция легких загрязнений при растекании раствора по очищенной поверхности в виде тонкой пленки, необходимость отдельного бака — отстойника для рециркуляции моющего раствора. В обычных ваннах переливного типа моющий раствор растекается по движущейся полосе или ленте, причем в направлении их движения высота столба раствора уменьшается .и на поверхности полосы остается пленка раствора с высокой концентрацией загрязнений в поверхностном слое, которые могут повторно загрязнять полосу или ленту. В ваннах с использованием от>кимных валков загрязнения могут осаждаться на самих валках и затем наноситься на очищенные объекты.
Предлагаемое изобретение предназначено ликвидировать эти недостатки.
10 С этой целью одна пз опорных рам выполнена подпружиненной и шарнирно закреплена па регулируемом по высоте основании относительно ванны, через окна в торцовых бортах которой проходит очищаемое изделие, а
15 входное и выходное окна ванны закрыты шарнирно закрепленными многослойными разновысокими засло, причем заслонки, закрывающие выходное окно, несут на концах скребки для очистки шлама.
На фиг. 1 нзобра>кено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — показаны заслонки в рабочем положении.
Устройство состоит из наружной ванны 1, 25 выполненной в виде секционного бака-отстойника, внутренней ультразвуковой ванны 2, ультразвуковых излучателей >, облучающих очищаемые объекты снизу, закрепленных во внутренней ванне HpïoäBèÿíî вместе с трансЗ0 портирующими или опорными роликами 4, по323242
65 мещенными,между ними, ультразвуковых излучателей 5, облучающих очищаемые объекты сверху, закрепленных совместно с направляющими роликами б, помещенными между ними, и калибрующим роликом 7 на раме 8, шарнирно подвешенной на регулируемом по высоте основании 9 при помощи подвесок 10, подпружиненной пружинами 11 и уравновешенной грузом 12. Основание может принудительно перемещаться в вертикальной плоскости. В торцовых бортах ультразвуковой ванны 2 имеются окна для прохода объектов очистки 18, закрываемые набором многослойных разновысоких заслонок 14, шарнирно-подвешенных на ванне 2 одна за другой и разрезанных по высоте, причем размеры заслонок по горизонтали перекрывают размеры окон, а высота каждой последующей в направлении движения очищаемых объектов заслонки возрастает. Заслонки, установленные на выходе ванны, имеют скребки 15, укрепленные под тупым углом к плоскости заслонки и обращенные к выходу ванны. Скребки могут быть выполнены, например, из щеточного материала. Высота заслонок и величина угла наклона к ним скребков выбираются таким образом, чтобы в рабочем положении угол между горизонтальной .плоскостью и скребком был близок к 90 . На высоте окон ванны 2 расположены сопла 1б для сдува моющего раствора с очищаемых объектов И. Загрузочные столы 17 для подачи очищаемых обьектов 18 в ультразвуковую ванну помещены непосредственно в один из отсеков 18 ванны 1, в который также как и в ванну 2 нагнетается моющий раствор из наружной ванны 1 циркуляционным насосом 19, при этом очищаемые объекты 18 находятся в моющем растворе, Подача очищаемых объектов осуществляется обычными методами. В устройстве могут быть предусмотрены ограничители движения полосы или легистов в сторону при их поступательном движении, а также перфорированные трубы для подачи моющего раствора.
Устройство работает следующим образом.
Вначале кали брующий ролик 7, направляющие,ролики б и транспортирующие ролики 4 устанавливаются на заданной высоте, определяющей расстояние между ультразвуковыми излучателями 8 и 5 и объектами очистки
И. При очистке листов и полосового материала стопа помещается на загрузочный стол 17.
При включении циркуляционного насоса 19 моющий раствор через перфорированные трубы подается в отсек 18 и одновременно в ультразвуковую ванну 2, при этом в отсеке 18 в течение всего времени нахождения там объектов 18 происходит их предварительная очистка затопленными струями, а в ультразвуковой ванне выше нижней прорези окон возникает столб моющего раствора, избытки которого вытекают через щели между окнами и заслонками 14 и через переливную трубу (на чертеже не показана) в наружную ванну 1, 3
45 затем происходит рециркуляция моющего раствора. Объект очистки И, поступая из отсека 18 в ультразвуковую ванну 2, взаимодействует с заслонками 14 и, отклоняя их внутрь ультразвуковой ванны 2, проходит дальше, где взаимодействует с калибрующим роликом 7. При этом шарнирно подвешенная рама 8 отклоняется в направлении движения очищаемых объектов и вверх, автоматически устанавливая необходимое расстояние между очищаемыми объектами И и излучателями ультразвука 5, облучающими их сверху, вне зависимости от толщины очищаемых объектов и наличия их коробоватости. При большом диапазоне разнотолщинности очищаемых объектов дополнительная регулировка зазора между ними и излучателями ультразвука осуществляется подъемом или опусканием регулируемого основания 9. Транспортирующие или опорные 4 и направляющие б ролики предотвращают удары ультразвуковых излуателей движущимися объектами, Проходя под слоем моющего раствора между излучагелями объекты 18 очищаются от загрязнения и, выходя из ванны 2, взаимодействуют с заслонками 14, отклоняя их в сторону своего движения. При этом во взаимодействие вступает часть заслонок, определяемая толщиной объекта И и его шириной. Поэтому сток моющего раствора из ванны 2 в ванну 1 осуществляется не по всей ширине и высоте окна 20, а только на открытом заслонками участке, причем часть этого просвета перекрывается сечением очищаемого объекта 18. Это позволяет снизить мощность циркуляционного насоса из-за сокращения количества необходи о"o в единицу времени раствора для создания требуемого столба жидкости в ванне 2.
Наличие на заслонках 14 скребков 15, устанавливающихся при открытой заслонке под углом к горизонтальной плоскости близким к 90, не позволяет моющему раствору растекаться по поверхности движущихся объектов очистки в виде тонкой пленки, а создает небольшой столб моющего раствора 21, под которым движется очищенная поверхность объектов, пе соприкасаясь со слоем всплывших на поверхность раствора загрязнений 22.
Предмет изобретения
1. Установка для ультразвуковой очистки изделий типа лент в ультразвуковой ванне в жидкой среде, перемещаемых с помощью транспортирующих и направляющих роликов между ультразвуковыми преобразователями, закрепленными на опорных рамах, отличаюи аяся тем, что, с целью расширения технологичсских возможностей, одна из опорных рам выполнена подпружиненной и шарнирно закреплена на регулируемом по высоте основании относительно ванны, через окна в торцовых бортах которой проходит очищаемое изделие.
323242
Фиг г
Составитечь T. Казинова
Тсхрсд Л. Куклина
Корректор Е. Усова
Редактор Л. Дьяконова
Заказ 23б, 7 . Изд. _#_o 1817 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по дслагя изобрстепий и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
2. Установка по п. 1, от;гичаюшаяся тем,что выходное и входное окна ванны закрыты шарнирно закрепленными многослойными разно22
2г высокими заслонками, причем заслонки, закрыва1ощие выходное окно, несут на концах скребки дли очистки шлама.


