Приспособление к сортировочио-калибровочн1|1м библ-'-' • машинам для равномерного заполнения """^"^ •">&* тары плодами»/,
322l77
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Йоюз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 07.VI II.1970 (¹ 1465023/28-13) М, Кл. А 23п 15/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и аткрытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 30.XI.1971. Ьюллстепь № 36
Дата опубликования описания 28.III,1972
УДI(631.432.4 (088.8) Авторы изобретения
В. И. Лещенко, А. Я. Мойсов, В. В. Бычков и И. М. Брутер
Заявитель
Головное специальное конструкторское бюро
Министерства тракторного и сельскохозяйстве»»ного ма шииострое»
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ K СОРТИРОВОЧНО-КАЛИБРОВО I HEIM 5I.;I»
* ию:» *ю - - -"" . -"
ТАРЫ ПЛОДАМИ
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сортировочно-калибровочным машинам, и касается приспособлении для заполнения тары плодами.
Известно приспособление к сортировочнокалибровочным машинам для равномерного заполнения тары плодами, включающее поворотную площадку для тары, соединенную механизмами фиксации со стойками опорной рамы.
В известном приспособлении пружины, входящие в механизмы фиксации, ненаде кно фиксируют поворотную площадку в нижнем положении в момент съема с площадки наполненного ящика; натянутые пружины, проходящие через ocr вращения поворотной площадки, резко подбрасыва»от площадку вверх.
Для повышения надежности приспособления в работе ка>кдый механизм фиксации выполнен в виде храпового колеса, взаимодействующего с подпружиненной собачкой, и укрепленных дисков. Для изменения усилия прижатия дисков на оси имеются регулировочные гайки. С целью регулирования поворотной площадки по высоте, стойки опорной рамы укреплены телескопически.
На фиг. 1 изображено приспособление для равномерного заполнения тары плодами при автоматическом заполнении ящика с разрезом (7
rro А — А; на фиг. 2 — To ?rK I rII)H укладке плодов вру шую.
Приспособлен»»е к сортировочно-калибровочным машинам для равномерного заполнения тары плодами cocTQHT из поворотной площадки 1 для тары 2, механизмов фиксации, соединенных с опорной рамой > при помощи кронштейнов 4 телескопическими стойками 5.
10 Каждый механизм фиксации содержит храповос колесо 6, взаимодействующее с подпружиненной собачкой 7 (пруж»»»»а 8), и укрепленные с обеих сторон на его оси 9 подпру>к»шепные фрикционпые диски 1О, 11.
15 Регулирово шые гайки 12 служат для изме1»е»»1»»» усилия прпжатия дисков 11 на оси 9.
;(ра»»оиое колесо 6, собачка 7 и пружина 8 заключены в проушинах И, приваренных к штангам 14, па концах которых имеются втул2»» ки 15, обеспечивающие перемещение поворотнсй площадки.
Поворотная площадка и телескопические стойки 5 фиксируются стопорными винтами 16.
Приспособление работает следующим образом. Перед началом работы на поворотную площадку 1 устанавливают пустой ящик и переводя" ее в исходное положение так, чтобы дно ящика было перпендикулярно загрузочному. лотку 17. В этом положении ящик удерживается упором 18. В исходном положении
322177
Предмет изобретения
Л вЂ”,л1
"1,1 17
Составитель Л. Комарова
Техред Л. Евдонов
1:,орректор L. Михеева
1 едактор Н. Старостина.3)аказ 18 ) 17 Изд, № 1758 Тираж 473 Подписное
Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 зубья собачки 7 и храпового колеса 6 входят в зацепление посредством пружины 8. Затем открывают заслонку, и плоды, находящиеся в загрузочном лотке 17, скатываются в ящик.
По мере наполнения ящика плодами поворотная площадка 1 повора пгиастс» вокруг оси вращения, что обеспечивает равномерное заполнение ящика. Заполненный плодами ящик вместе с поворотной площадкой:».àïèìàåò горизонтальное положение. 10
При укладке плодов вручную основание поворотной площадки в5»д/и га5от во гтулках 1а на ссбя, поднимают на определенную высоту при помощи телескопических стоек 5 и фикс»- 15 руют. Затем устанавлива5от яцик таким образом, чтобы один кои I, < го опиралс:! на упор
18, а другой — в ролики И, ll производят укладку плодов.
1. Приспособление к сортировочно-калиброио иным мапгинам для равномерного заполнен!ья тары плодами, вкл!о)5а5огцсс поворотную площадку для тары, соединенну5о механизмами фиксации со стойками опорной рамы, огли/!а!о!/1еася тем, что, с целью повышения надежности, каждый из мех!!низа!оп фиксации выполнен в виде храпового колеса, взаимодействующего с подпружиненной собачкой, и укрепленных на его оси с обеих его сторон, подпружиненных фр55к1!ионных дисков, а для и:!мене»»я усилия прижат»я дисков на ocll име!6! ся 1)е! улиро!!очн!.5е Гай5
2. Приспособление по п. 1, or Iè/Iàloè ååñÿ тем, что, с цс.!!ь5о регулирования поворотной площадки по высоте, стойки опорной рамы укреплены телескопически.

