Устройство для обработки фанерованных щитовпо контуру
ОП И(;АНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
32I36I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.VI.1970 (№ 1447761/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень К 35
Дата опубли|кования описания 26.1.1972
МПК В 276 5/00
В 29j 5/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 674.815(088.8) Автор изобретения
В. В. Ряузов
ВСЕСОЮЗНАЯ
Заявитель
УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАНЕРОВАННЫХ ЩИТОВ
ПО КОНТУРУ
Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обработки фанерованных щитов, и может найти применение в мебельной промышленности.
В настоящее время на предприятиях мебельной промышленности для обработки в размер по контуру фанерованных мебельных щитов применяют циркульные пилы на станках типа С-6, а также фрезы или ножевые головки на фрезерных станках.
При прохождении фанерованного щита, например, через циркульную пищу зубья пилы, прореза нижнюю часть фанерованного щита, нарушают целостность кромки шпона, создавая отщепы и отколы. Отсутствие качественной обработки фанерованных щитов по причине большого процента отбраковки из-за отщепов и заколов, наносит значительный ущерб предприятиям (c учетом всех затрат труда и материалов до этой операции).
Целью изобретения является улучшение качества фанерованных щитов при их ооработке в размер по контуру, например, на циркульных пилах. Это достигается тем, что под вкладной доской впереди циркульной пилы устанавливается режущий ролик, выступающий над поверхностью стола настолько, что при перемещении по нему щита на последнем образуется канавка подрезанного шпона, чем обеспечивается чистота работы циркульной пилы.
На чертеже изображено предложенное устройство, вид спереди (с вырывами) и вид по
5 стрелке А.
К металлической вкладной доске 1 циркульной пилы .снизу и впереди режущего ролика 2 укреплен жестко П-образный кронштейн 8, в боковых стенках которого свободно установ10 лены винт 4 с барашком 5 и винт б с гайкой 7.
На винту б на резьбе установлен рычаг 8, на одном конце которого свободно во втулке 9 проходит винт 4, а на другом конце оси 10 установлен подвижно ролик 11.
15 Работа устройства и его наладка осуществляется следующим образом.
Ослабив барашек 5 и гайку 7, проворачивают рычаг 8 вокруг винта б так, чтобы режущая кромка ролика 11 вошла в паз Б доски и
20 выступала над нею на 0,3 — 0,4 мм. После этого данное положение фиксируют, закручивая барашек 5, который, деформируя тонкие стенки кронштейна 8, сжимает втулку 9.
При вращении винта б рычаг 8 пермещает25 ся вдоль оси, обеспечивая либо номинальное совпадение, либо зазор (по необходимости) в пределах 0,2 — 0,3 мм между режущей кромкой дисковой пилы и плоскостью режушей кромки ролика 11, 321361
Предмет изобретения
2 12 110 11 5
Д 13
Bar7A
Составитель М. Мясникова
Техред Е. Борисова
Корректор Л. Царькова
Редактор Н. Коган
Заказ 29/14 Изд. № 1700 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тигография, нр. Сапунова, 2
Пропуская фанерованный щит 12 по доске 1, сверху которой в потае установлен регулировочный винт И, ролик 11, соприкасаясь со щитом 12, подрезает шпон на необходимую глубину (0,3 — 0,4 мм). Это происходит раньше, чем начнет работать дисковая пила. Глубина полученного надреза и ослабление в этих местах прочности шпоиа являются достаточными, чтобы при резании пилы разрыв проходил именно по этому надрезу, в результате чего получают чисто обработанный без брака фанерованный щит в размер по контуру.
1. Устройство для обрабопки фанерованных щитов по контуру, включающее в кладную доску, имеющую прорезь для прохода пилы, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, под доской, перед пилой, установлен в регулируемом кронштейне, под5 вижно на оси режущий ролик.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулировки горизонтального и вертикального положения режущего ролика, последний укреплен на рычаге, 1о в средней части которого на резьбе установлен винт, свободно сидящий в стенках кронштейна, а на другом конце в нем выполнено отверстие, внутри которого свободно на втулке и в стенках кронштейна установлен винт, 15 а сверху доски в потае — регулировочный винт.

