Передвижной вольер для кроликов\-
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
321237
Союз Советокик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 31 VI I I.1970 (№ 1474182/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 28.1.1972
МПК А Olk 1/02
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 636.93.083.1 (088.8) Автор изобретения
P. С. Рыжов
Заявитель
ПЕРЕДВИ)КНОИ ВОЛЬЕР ДЛЯ КРОЛИКОВ
Известны передвижные вольеры для кроликов, состоящие из каркаса и натянутой на него сетки. Указанные вольеры не могут перемещаться под действием находящихся в них животных.
Цель изобретения — перемещение вольера на новое место кроликами, находящимися в нем, по мере поедания ими травы. Для этого он выполнен в виде свободно устанавливаемой на землю многогранной призмы. Кроме того, вольер имеет конусность, а внутри его по продольной оси закреплен стержень, на котором шарнирно подвешен навес для животных.
На чертеже показан предлагаемый вольер, Он содержит каркас 1 в виде многогранной конусной призмы с двумя основаниями, края 2 которых выполнены выступающими за ее боковые грани, Все грани призмы обтянуты металлической сеткой 8. Основания призмы вместе с их выступающими краями могут быть выполнены в форме круга или многогранника.
Внутри вольера по его продольной оси закреплен стержень 4, на котором шарнирно подвешен навес 5 для животных, одна часть которого по всей длине приподнята, а другая опущена почти до самой стенки вольера. На приподнятой части навеса имеется зажим б для крепления приманки, а на опущенной части этого навеса установлен противовес 7, выполненный в виде поилки и короба с мелом и солью. Вольер снабжен дверкой 8. Вес вольера не должен превышать веса находящихся в нем животных.
На пастбище вольер с кроликами устанавливают на одну из боковых его граней. 5Кивотные стремясь дотянуться до травы или до приманки, взбираются.на боковые грани вольера, который под действием их веса перекатывается и трава, выступающая через ячейки сетки внутрь вольера, становится доступной для находящихся в нем животных. Перекатывание вольера происходит в направлении приподнятой части навеса, со стороны которой живот15 ные видят и стремятся достать траву. Благодаря противовесу навес при перекатывании вольера удерживается в одном и том же положении.
Предмет изобретения
1. Передвижной вольер для кроликов, со25 стоящий из каркаса и натянутой на него сетки, отличающийся тем, что, с целью перемещения его, по мере поедания травы на новое место, самими кроликами, он выполнен в виде свободно устанавливаемой на землю многс
30 гранной призмы.
321237
2. Вольер по и. 1, отличающийся тем, что, с целью кругового движения он имеет конусность.
Составитель В. Поисадов
Техред Л. Богданова
Корректор О. Волкова
Редактор Н. Воликова
Заказ 28/5 Изд. № 1728 Тираж 478 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 г /
3. Вольер по пп.1 и2,отличающийся тем,что по продольной оси его закреплен стержень, на котором шарнирно подвешен навес для животных.

