Патент ссср 320549
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
320549
Союз Советскиз
Ооциалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.I II.1970 (№ 1413637/22-2) с,присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 7.1.1972
МПК С 22с 35/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 669.168:669 15 782 891 (088.8) Авторы изобретения
H. М. Деханов, Ю. А. Шульте, И. В. Рябчиков, С. Г. Гаряев, В. В. Лунев, А. С. Микулинский, В. И. Жучков и B. К. Ярковой
Украинский научно-исследовательский институт специальных сплавов и ферросплавов и Запорожский машиностроительный институт им. В. Я. Чубаря
Заявители
ЛИГАТУРА
1 относится к ферросплавному
Изобретение пр,оизводству.
Известна лигатура для обработки чугуна, содержащая, вес. %: кремния 5 — 50, бария
2 — 15; кальция 2 — 15, магния 2 — 20; стронция
2 — 15; меди 3 — 50 и остальное железо. Сложность производства и высокая стоимость лигатур сдерживают широкое применение их в металлургии и машиностроении.
С целью широкого и эффективного использования модифицирующих и рафинирующих металлов в черной металлургии и машиностроении предлагается лигатура на основе кремния и железа следующего состава, в вес, %:
Кремний 51 — 65
Барий 10 — 25
Кальций до 15
Магний 0,1 — 5,0
Железо Остальное
Лигатура приведенного состава может быть получена силикотермическим или углевосстановительным способами соответственно в рафинировочных или рудовосстановительных электрических, печах. Химический состав лигатуры обеспечивает широкую область ее прп5 менения для чугуна и стали, в черной металлургии и машиностроении.
В качестве шихтовых материалов используются дешевые природные руды: кварцит, баритовая руда, известь, доломит.
Предмет изобретения
Лигатура, состоящая из кремния, бария, кальция, магния и железа, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии пзготов15 ления с повышением степени усвоения элементов при обработке стали, компоненты взяты в следующем соотношении (в вес. %):
Кремний 51 — 65
Барий 10 — 25
20 Кальций до 15
Магний 0,1 — 5,0
Железо Остальное
