Устройство для затормаживания штока гидравлического силового цилиндра
- 4 °
° с»
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I9 540
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.VII.1969 (¹ 1347213/27-11) МПК В 66f 1/08 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 7.1.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.865/866(088 8) Авторы изобретения
Л. А. Александров, А. Л. Хотимский и В. М. Изосимов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОРМАЖИВАНИЯ ШТОКА
ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СИЛОВОГО ЦИЛИНДРА
Изобретение относится к грузсподъемным средствам.
Известны устройства для затормаживания штока гидравлического силового цилиндра, содержащие фрикционные элементы, охватывающие шток.
Целью изобретения является повышение надежности в работе и упрощение конструкции.
Для этого фрикционные элементы выполнены в виде набора сухарей, соединенных пружинным кольцом, расположенных между пружиной и толкателями, стержни которых установлены в отверстиях, соединяющих рабочую полость силового цилиндра с полостью расположения набора сухарей, причем поверхность набора сухарей, прилегающая к стержню, выполнена из фрикционного материала, а снаружи на сухарях установлена коническая наделка.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
На штоке 1 устройства установлен набор сухарей 2, поверхность которых выполнена ттз фрикционного материала и прилегает к штоку. Снаружи па сухарях установлена коническая наделка 8, выполненная из антифрикционного материала, Набор сухарей соединен пружинным кольцом 4 и установлен между пружиной 5 и толкателями б. Стержни 7 толкателей установлены в отверстиях а, соединяющих рабочую полость б цилиндра 8 с полостью в расположения набора сухарей.
Коническая наделка 8 взаимодействует с конусным седлом, выполненным заодно с силовым цилиндром 8.
Шток 1 соединен с поршнем 9, который кроме полости б образует также полость г в силовом цилиндре.
При движении поршня 9 вверх рабочая жидкость, перемещаясь из полости б в отверстия а и нажимая на стержни 7 толкателей б, сдвигает набор сухарей 2, которые не препятствуют движению штока.
При обратном движечии штока рабочая жидкость под давлением подается в полость б цилиндра и воздействует на поршень и толкатели, которые поднимают набор сухарей и сжимают пружину 5. Шток 1 беспрепятственно перемещается вниз.
При внезапном падении давления в полости г при движении поршня вверх последний опускается, и в полости б создается более низкое давление. Толкатели б вместе с набором сухарей под действием пружины 5 также опускаются. При этом набор сухарей вследствие конического сопряжения с седлом плотно охватывает шток и прекращает его дальнейшее перемещение.
Зо В случае внезапного падения давления в
319540
Составитель Б. Даньшин
Техред Л. Богданова
Редактор 3. Овчаренко
Корректоры: Е. Исакова и Т. Гревцова
Заказ 3648/14 Изд. № 1547 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 полости б при движении поршня вниз шток фиксируется аналогичным образом.
Предмет изобретения
Устройство для затормаживания штока гидравлического силового цилиндра, содерж ащее фрикционные элементы, охватывающие шток, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе и упрощения конструкции, фрикционные элементы выполнены в виде набора сухарей, соединенных пружинным кольцом, расположенных между пружиной и толкателями, стержни которых установлены в отверстиях, соединяющих рабочую полость силового цилиндра с полостью расположения набора сухарей, причем поверхность набор а сухарей, прилегающая к стержню, выполнена из фрикционного материала, а снаружи на сухарях установлена ко10 ническая наделка,

