Флюс для пайки мягкими припоями
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
31845 О
Соаа Совотоиих
Социалистических
Республив
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 30. I II.1970 (№ 1422612/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 17.XII.1971
МПК В 23k 35/36
В 23k 35/14
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.791.36(088.8) Автоpы изобретения
В. П. Петров и Е. А, Александрова
Чебоксарский электроаппаратный завод.« .-тт
Заявитель
ФЛЮС ДЛЯ ПАЙКИ МЯГКИМИ ПРИПОЯМИ
Изобретение относится к области пайки, в частности к составу флюса для пайки мягкими припоями.
Известен флюс для пайки мягкими припоями следующего состава, %: гидразин солянокислый — 5, глицерин — 35, вода — остальное.
Для повышения коррозионной стойкости паяного соединения в среде с повышенной влажностью в состав флюса введен этиловый спирт в количестве 28,5 — 44% а остальные компоненты берут в следующем соотношении, %: гидразин солянокислый 1 — 2 глицерин 5 — 12,5 вода остальное
Предложенный флюс обеспечивает хорошую смачиваемость, растекаемость припоя и затекание его в зазоры при пайке капиллярных соединений, увеличивает коррозионную стойкость в условиях повышенной влажности, обладает оптимальной активностью, улучшает качество и надежность паяных соединений, исключает операцию по промывке мест пайки.
Приготовляется флюс следующим образом.
В стеклянной посуде растворяют соответствующее количество гидразина солянокислого в воде, затем добавляют спирт и глицерин и содержимое тщательно перемешивают в течение 1 — 1,5 мик, Полученный раствор флюса нейтрализуют небольшим количеством концентрированного раствора аммиака с рН-7.
Для удаления следов тяжелых металлов в раствор флюса следует опустить кусочек ме10 галлического цинка и хранить в закрытом сосуде в течение суток. После этого флюс готов к употреблению.
15 Предмет изобретения
Флюс для пайки мягкими припоями, содержащий гидразин солянокислый, глицерин, воду, отличающийся тем, что, с целью повышения коррозионной стойкости паяного соединения в среде с повышенной влажностью, в его состав введен этиловый спирт в количестве
28,5 — 44%, а остальные компоненты взяты в следующем соотношении, в %:
25 гидразин солянокислый 1 — 2 глицерин 5 — 12,5 вода остальное
