Флюс для пайки цинка и его сплавов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3) 0763
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 29,1.1970 (№ 1407203/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.VI I 1.1971. Б1оллетеиь, и 24
Дата опуоликования оппсаи1111 7.Х.1971
МПК В 23k 35/14
В 23k 35/36
Номитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1ииистров
СССР
УДК 621.791.048(088.8) Авторы изобретения
И. Е. Петрунин, В. М. Полякова, А. С. Екатова, Л. В. Парфенова, А. И. Лейкин, М. И. Козырев и И. Ю. Маркова
Всесоюзный заочный машиностроительный институт
Заявитель
ФЛЮС ДЛЯ ПАЙКИ ЦИНКА И ЕГО СПЛАВОВ
Йзвестен флюс для пайки ци1гка и его спла. вов, содержащий активную составляющую, глицерин и воду.
Цель изобретения — улучшить смачивание расплавленным припоем паяемой поверхности.
Для этого в состав флюса в качестве активНоН составляющей вводят эвтектический сплав гидроокисей натрия и калия в количестве 20—
30%, а остальные компоненты берут в следующем соотношении, Вода 2 — 3
Глицерин остальное
Предложенный флюс обладает хорошей активностью при температуре 180- — 200 С.
Флюс приготавливается путем сплавления составляющих ХаОН и КОН. Оптимальным является эвтектический состав 42 /„NaoH и
58% КОН. Плавка ведется в фарфоровом тигле при температуре порядка 200 С.
Приготовленный эвтектический сплав растирают в порошок в фарфоровой ступке. ПороILIoK в количестве 20 — 30 вес. % вводят в глицерин при комнатной температуре. Для ускорения растворения смеси щелочей в глицерине добавляют 2 — 3% воды. После этого флюс тщательно перемешивают до полного растворения смеси щелочей.
llpH пайке на подогретую поверхность детали пз цинкового сплава или алюминиевой детали, плакированной сплавом цинка с 5% алюминия или покрытой гальваническим цинком, наносят флюс и вслед за этим припой.
Происходит облужив ание поверхности детали, Обслуживание производят также путем погружения подогретой детали во флюс с последующим погружением в расплав исполь1р зуемого припоя.
После облужива1гия флюс смывают в проточной холодной воде. Фл1ос удаляется легко, а остатки компонентов, составляющих его, не вызывают коррозии.
Предмет изобретения
Флюс для пайки цинка и его сплавов, содержащий активную составляющую, глицерин, воду, оглича>видайся тем, 1To с целью
2р улучшения смачивания расплавленным припоем паяемой поверхности, в его состав в качестве активной составляющей вводят эвтек 1 и 1ескии сплав г!!дроокисеи 11ат11ия и к>1лия В количестве 20 — 30%, а ocтальныс компоненты
2о берут в следующем соотношении, Вода 2 — 3
Гл1щерин остальное
