Трубчатый пленочный экстрактор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К AITPPCNOhhV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

318491

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.VI.1970 (1446425/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28 1Ч.1972

МПК В Old 11/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.065.5.05 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Носач, В. Я. Стороженко, A В. Рукин, М. Я. Розкин, Г, Ф. Слезко, В. П. Ковалевский и В. Д. Колчев

Заявитель Рубежанский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института имени В. И. Ленина

ТРУБЧАТЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных процессов жидкостной экстракции.

Известен многотрубчатый пленочный аппарат, содержащий корпус с рабочими трубами, по поверхности которых в виде пленки стекает обрабатываемая жидкость.

При стекании жидкостной пленки по по.верхности рабочих труб радиальное перемешивание жидкости в пленке практически от- ip сутствует. Вследствие этого в жидкостной пленке прежде всего реагирует слой, расположенный на поверхности, а пристеночный слой вступает в реакцию или участвует в массообмене в последнюю очередь. В частности, при наличии химической реакции между фазами это приводит к увеличению глубины превращения в поверхностном слое, что обычно нежелательно, с одновременным проскоком непрореагировавшего вещества вдоль станки 20 трубы. В результате снижается эффективность аппарата за счет повышенного, по сравнению со средней величиной, содержания в пристеночном слое экстрактива нли экстрагента (в зависимости от направления массобмена).

Предлагаемый экстрактор отличается от известного тем, что рабочие трубы в нем снабжены коническими направляющими перегородками с отвсрстиями. Это позволяет равномерно обрабатывать жидкостную пленку но толщине и интенсифицировать процесс при работе с трудносепарирующимися жидкостями.

Предлагаемый экстрактор изображен на чертеже. Он включает вертикальный корпус ( с крышками 2, через которые вводят и выводят тяжелую и легкую фазы. Внутри корпуса размещены концентрические трубы 8 — б. В трубу 8 подают воду для охлаждения или нагрева, которая через радиальную трубу 4 поступает в кольцевое просгранство между трубами 5 и б проходит в этом кольцевом пространстве, поступает по верхним радиальным трубам 7 в трубу 8 и выводится из аппарата.

Между трубами 5 и б в верхней части экстрактора за счет установки кольцевого днища

8 образуется кольцевой лоток 9. Внутренняя поверхость корпуса 1, наружная поверхность трубы б и поверхность трубы 5 снабжены коническими перегородкам 10, почти полностью (с зазором до 1 мм) перекрывающими соответствующие кольцевые сечения. Перегородки снабжены бобышками с отверстиями а, расположенными по кругу.

При работе пленочного экстрактора тяжелая фаза поступает в лоток 9, переливается через его край и стекает по стенкам труб б и 5.

Дойдя до конической перегородки !О, жидкостная пленка стекает по ней, огибая бобышки

318401

Пр едм ет изобр етения га

Составитель Т. Соколова

Техред Т. Курилко

Корректор Л. Орлова.

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 414 Изд. ¹ 1505 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, OK-ЗЗ, Раушская наб., д. 4/5

Типография Главмосстроя с отверстиями а, и перемещается соответственно на внутренюю поверхность корпуса и наружную поверхность трубы 8. При этом пристеночный слой жидкостной пленки становится поверхностным и наоборот, При наличии ряда перегородок 10 обращение пленки может происходить неоднократно.

Легкая фаза проходит снизу вверх по кольцевым зазорам и через отверстия а, не нарушая нисходящего течения пленки тяжелой фазы.

Трубчатый пленочный экстрактор, включающий корпус с концентрически расположенными в нем рабочими трубами, отличан и ийся тем, что, с целью равномерной обработки жидкостной пленки по толщине и интенсификации процесса при работе с трудносепарирующимися жидкостями, рабочие трубьь

1о снабжены коническими направляющими перегородками с отверстиями.

Трубчатый пленочный экстрактор Трубчатый пленочный экстрактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх