Воздухоподогреватель
Союз Советскиз
Социалистическиз
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт свидетельства №вЂ”
Заявлено 16.Ч1.1969 (№ 1342887/24-6) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 19,Х.1971. Бюллетень № 31.ЧПК F 23! 15/04
Квинтет оо делач изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 662.925 (088.8) Дата опубликования описания 07.11.1972
Авторы изобретения
А. Ф. Гаврилов, И. И. Надыров и P. А. Петросян
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского
Заявитель
ВСЕСОЮЗНАЯ
ЕУ М-iinhh Ж :
Е Ч Б."; И О . Е .:".
ВОЗДУХО ПОДО ГРЕВАТЕЛ Ь
Известны воздухоподогреватели, преимущественно для котельных агрегатов с подачей нагреваемого воздуха по трубам, закрепленным в трубных досках, а греющего газа— по межтрубному пространству. В таких воздухоподогревателях температура стенки труб и трубной доски со стороны входа холодного воздуха близка к температуре последнего, вследствие чего при работе котла на сернистых топливах происходит интенсивный эоловой занос упомянутых элементов. В случае применения металлических труб и трубных досок имеет место и коррозия. Это связано с более высокой теплоподачей от стенки к воздуху на начальном участке трубы (менее 50 внутренних диаметров трубы) ввиду того, что тепловая и аэродинамическая стабилизации еще не наступили.
Золовой занос начальных участков труб выключает их из теплообмена и приводит к постепенному перемещению зоны интенсивной теплоотдачи по ходу движения воздушного потока. Для предотвращения этого явления приходится подогревать воздух до 80—
100 С и более, что связано со снижением экономичности работы котла либо с увеличением поверхности воздухоподогревателя.
Целью изобретения является обеспечение возможности снижения уровня предварительного подогрева воздуха для повышения экономичности котла.
Эта цель достигается тем, что входные конц труб воздухоподогревателя выдвинуты в ст5 рону короба подачи холодного воздуха а длину 30 — 50 внутренних диаметров трубы и закреплены в дополнительной трубной дос е для подачи греющего агента, например горяч— го воздуха, в пространство между дополн 1р тельной и ближней трубными досками.
На чертеже изображен описываемый воздхоподогреватель. Воздухоподогреватель сдержит теплообменные трубы 1, закрепленнь е в основных трубных досках 2. Концы 8 тр б
15 выдвинуты в сторону короба 4 для подачи хлоднт го воздуха и закреплены в дополнителной трубной доске 5, выполненной из тонклистовой стали.
Известно, что наступающая после прохон—
2р дения потоком определенного расстояния аэрдинамическая стабилизация еще не приводит к стабилизации процесса теплопередачи. Поэтму в предлагаемом воздухоподогревате е входной по воздуху участок труб, характериз— емый повышенным теплообменом с воздушн и стороны, обогревается подаваемым по коро у греющим агентом, например горячим воздухо, который в дальнейшем может быть использван в том же воздухоподогревателе. Возду ный поток на выделенном участке стабилиз 317865
Предмет изобретения
Горячоо
Халов
Составите.чь М. Вайсборд
Текред Е. Борисова Корректоры Л. Царькова и
Е, Усова
Редактор Н. Вирко
Заказ 7620 Изд. ¹ 1392 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета Ilo де.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, лК-35, Раушская наб., д. 4/5
Областная типография Костромского управления по печати руется и при входе в обогреваемую газами часть труб характеризуется уже установившимся коэффициентом теплоотдачи. Это обеспечивает повышение температуры стенки поверхности, омываемой газами. Следовательно, снижается опасность загрязнения и коррозии воздухоподогревателя при пониженном уровне предварительного подогрева воздуха. Кроме того, более высокую температуру имеет и трубная доска 2 со стороны входа воздуха, поскольку последняя не имеет контакта с холод;ным воздухом.
Воздухоподогреватель, преимущественно для котельных агрегатов ic подачей нагреваемого
5 воздуха по трубам, закрепленным в трубных досках, а греющего газа по межтрубному пространству, отличающийся тем, что, с цельк> повышения экономичности работы котла, входные концы труб воздухоподогревателя выдви1о нуты в сторону короба подачи холодного воздуха на длину 30 — 50 внутренних диаметров труб и закреплены в дополнительной трубной доске для подачи греющего агента, например горячего воздуха, в пространство между
15 дополнительной и ближней трубными досками,

