Регулятор расхода сл1еси газов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27.1V.1970 (№ 1433222/22-1) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 29.Х1.1971
МПК I= 23р 1/00
С 21с1 9/00
Комитет иа делам изабретеиий и открытий при Совете Мииистрав
СССР
УДК 621,78.012.2:662. .951.2 (088.8) Авторы изобретения А. И. Смолянинов, В. Н. Пустовойт, А. П. Русин и А. Ф. Хлебунов
Заявитель
РЕГУЛЯТОР РАСХОДА СМЕСИ ГАЗОВ
Изобретение касается регулирования расхода смеси газов при газопламенной поверхностной термообработке деталей.
Известен регулятор расхода смеси газов, состоящий из вкладышей, штуцеров и запорных конусов.
Однако известный регулятор имеет низкую точность поддержания заданного соотношения компонентов горючей смеси при раздельном регулировании их расходов, вследствие чего в пределах цикла обработки в горелку поступает обедненная или обогащенная горючая смесь.
Целью изобретения является плавное изменение расхода смеси газов при постоянном соотношении ее компонентов.
Для этого вкладыши, из которых один имеет коническое проходное отверстие, а другой— отверстие с криволинейным профилем в продольном сечении, соединены в один блок траверсой, несущей гильзы, на которых установлены электромагниты для одновременного принудительного перемещения якорей с запорными конусами.
На чертеже представлен предлагаемый регулятор.
Он состоит из двух гильз 1, изготовленных из парамагнитного материала, внутри которых на направляющих 2 установлен якорь 8 из армко-железа, заканчивающийся снизу запорным конусом 4.
В нижней части гильз при помощи штуце5 ров 5 через прокладку закреплены вкладыши
6 с продольными отверстиями для прохода через один — кислорода, через другой — топлива. Электромагн:ITI I 7 свободно посажены на гильзы между направляющими 2. Гильзы
10 жестко связаны между собой траверсой 8.
Кислород и топливо с определенным начальным давлением подаются к регулятору снизу, например через левую часть — кисло15 род, через правую — топливо, и проходят последовательно через проходные сечения отверстий вкладышей 6, направляющих 2, якоря 3 и выходных штуцерсв гильз. Вкладыш для прохода кислорода имеет коническое отвер20 стне, а отверстие во вкладыше для топлива спрофнлпровано в продольном сечсгпш соответственно соотношеншо компонентов в горючей смеси. Расход горючей смеси определенного состава изменяется путем одновременно25 го осевого перемещения якорей 8 при помощи электромагнитов 7, поскольку изменяется положение запорного конуса 4, а следовательно и проходное сечение вкладышей.
Профилирование отверстия вкладыша для
30 топлива производится без винта 9 следующим
3168 >9
Предмет изобретения
Cос и::.: c«,: II. А61!ocèìcâ
1ехред ". 1 !. К !>илко Корректор 1ч Н. Коваленко
1- c,!аккор О. К)ркова.<аква 301>(, !9 И:;I.,Х 1 1>I п1пск - 173 Подписное
1Ц!1п1>1ПИ Ко-,.птста по дс;i3: Bçîá;>, . пп. п < кп:,тип -!Г Совете,Чппистоов С ССР .т!ппппа,, >К-.. . "а., ii:c. c:: пал.. д. 4 5
l : и и,;:.!j:::; r . С и и т".:.! и и . 2 образом. B гильзы устанавлива!Отея вкладыши с одинаковыми коническими отверстиями.
К BI>1 Регулятор расхода смеси газов, состоящий из В! ладышей шт1 церОВ и запорных кон) coB, отлччи1оирйсч тем, что, с целью плавного из;.ic!IciI:IH 112схода смеси Г230В при постоянном cooTIioHlcI!IlH ее компопенгов, вкладыши сос1!П(lli>l В О:11:н блок Tp3B pcoH, !Ice»ITIcli Гпль3!>!, На l ;!. я од1oвpемei1нoгo прн;!удительного перемеl1,cння якорей с зг!порпыъ1и кон\ сами, IlpHче. 1 О д i! !1 в к, 1;1 д1>! н Б .:. и 0 л н с н с 1< o: i:1 1е с к и х1 ri p о: од !ы .1 ОтBcjlcT!Ic,1,;1 дР) I ОЙ с Отвс(1ст1 е il С КР!1!.О,"1IН 1:1! Ь Ч !!РофпЛСМ В ПРОДОЛЬНОМ СС ; 1. 1: l.