Патент ссср 316652
О Il И С А Н И Е 3I6652
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК С Olf 7/24
С 0 1 f 7/26
Заявлено 13.Ю.1970 (№ 1425575/23-26) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 661.862.222(088.8) Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описания 17.XII.1971
Автор изобретения
А. П. Процюк
Заявитель
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ АЛ1ОМОСИЛИКАТНОГО СЫРЪЯ
Изобретение относится к способам получения глинозема и минеральных удобрений.
Известен способ переработки алюмосиликатного сырья путем его обработки серной кислотой с последующим отделением образовавшегося кремнийсодержащего продукта от раствора и выделением из раствора глинозема. Однако при проведении способа получаются малоценные побочные продукты.
С целью интенсификации процесса, предлагается раствор обрабатывать нитратом кальция, отделять образовавшийся гипс, фильтрат нейтрализовать аммиаком с получением глинозема, а затем,из раствора выделять минер альные удобрения.
Способ позволяет получать в качестве побочных продуктов ценные нитраты, аморфный кремнезем, чистый гипс.
Пример. Перерабатывают 1 кг нефелина предлагаемым способом, при этом расходуют
1,216 кг серной кислоты, 1,786 кг нитрата кальция и 0,319 кг аммиака. В результате получают 0,427 кг гидроокиси алюминия, 2,090 кг удобрений, 0,430 кг аморфного кремнезема и 1,48 кг сульфата кальция.
Предмет изобретения
Способ переработки алюмосиликатного сырья путем его обработки серной кислотой и отделения образовавшегося кремнийсодержащего продукта от раствора, отличающийся
1S тем, что, с целью интенсификации процесса, раствор обрабатывают нитратом кальция, отделяют образовавшийся гипс, а фильтрат нейтрализуют аммиаком с получением глинозема, затем из раствора выделяют минераль20 ные удобрения.
