Камерный питатель для пневлитического транспортирования порошкообразных и мелкозернистыхматериалов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I6 622
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 30,VI.1970 (№ 1455554/27-11) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07,Х.1971. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описания 1.XII.1971
МПК В 650 53/40
Навтитет ло делам изобретеиий и открытий ври Совете й1ииистрсв, СССР
УДК 621.867.8(088.8) Авторы изобретения В. А, Бренгауз, П. А. Власов, И. М. Гусев, Ю. А. Говоров, Н. С. Добычин, С. П. Каретников, И. П. Малевич, А. Е. Муравьев и В. И. Смолин
Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству
КАМЕРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЪ|Х И МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ
МАТЕРИАЛОВ
Известны камерные питатели для пневматического транспортирования порошкообразных и мелкозернистых материалов, содержащие закрепленную на опорах приемную камеру с загрузочным патрубком, снабженным конусным клапаном, и с транспортным трубопроводом, снабженным,на входном конце ко ической насадкой. Однако в загрузочных патрубках известных питателей может образоваться пробка из загружаемого материала.
Кроме того, в зависимости от конкретных условий использования этих питателей возникает необходимость изменять угол конуса насадки для достижения оптимальной концентрации аэроматериальной смеси.
Целью изобретения является интенсификация загрузки питателя и повышение концентрации аэроматериальной смеси.
Это обеспечивается тем, что клапан выполнен полым с конической поверхностью из воздухопроницаемого материала, причем полость клапана сообщена с источником сжатого воздуха, а коническая насадка транспортного трубопровода выполнена разрезанной пп образующим на части, укрепленные меньшими основаниями по окружности внахлестку на конце трубопровода с возможностью изменения угла между противолежащими образующими конуса.
Кроме того, одна опора камеры может быть выполнена шарнирной, а другая подпружиненной.
На фиг. 1 изображен предлагаемый питатель; на фиг. 2 — клапан; на фиг. 3 — конусkiàÿ насадка.
Камерный питатель содержит камеру 1, закрепленную па опорах и снабженную загрузочным патрубком 2 с клапаном 3.
10 В камере 1 расположен входной конец транспортного трубопровода 4 с конической насадкой 5. Коническая поверхность 6 клапана 8 выполнена из пористого материала.
Полость клапана сообщена патрубком 7 с источником сжатого воздуха. Коническая насадка 5 выполнена разрезанной по образующим на части 8, укрепленные меньшими основаниями по окружности внахлестку на конце трубопровода с возможностью изменения
20 угла между противолежащими образующими конуса. Одна опора 9 камеры 1 выполнена шарнирной, а другая опора 10 подпружннена.
По загрузочному патрубку 2 материал подается в камеру 1. По окончании загрузки
25 под действием загружаемого материала подвиькный (на опоре 10) конец камеры 1 опускается и нажимает на нижний конечный выключатель 11, после чего клапан 8 перекрывает загрузочный патрубок 2, а заслонка 12
30 открывает напорный трубопровод, Одновре

