Патент ссср 316486
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
QIIg3 Ссвлтс",yy
Социалисти .ескчк
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК В 21Ь 31/02
Заявлено 31.XII.1969 (¹ 1391111/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30
Дата опубликования описания 9.XI.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете л1инистров
СССР
УДК 621.771.2.068 (088.8) Авторы изобретения
Н. А. Кудрявцев, В. Я. Угрюмов, В. В. Гусев и А. Ф. Чиркин
Заявитель
СТОЛ ДЛЯ МОНТАЖА ПОДШИПНИКОВ ЖИДКОСТНОГО
ТРЕНИЯ В ПОДУШКИ ПРОКАТНЫХ КЛЕТЕЙ
Известен стол для монтажа подшипников жидкостного трения в подушки прокатных клетей, выполненный в виде поворотных плит.
Предложенное устройство отличается от известного тем, что одна из плит выполнена с тележкой, имеющей платформу, поворотную относительно оси, перпендикулярной оси вращения другой плиты. Это облегчает монтаж подшипников в подушки прокатных клетей.
На фиг. 1 изображен предлагаемый стол, вид сбоку; на фиг. 2 — 9 — схема кантовки подушек с помощью стола.
Стол имеет плиты 1 и 2, смонтированные н» раме 3 с возможностью поворота навстречу одна другой относительно оси 4.
На плите 2 предусмотрена подвижная тележка 5 с поворотной платформой б, ось вращения которой перпендикулярна оси 4. Платформа поворачивается в подшипниках 7 качения, расположенных в расточках тележки 5, которая перемещается на катках 8, взаимодействующих с направляющими 9. Тележка стопорится на плите при помощи стопора 10 и цепи 11.
Плиты 1 и 2 приводятся в движение гидроцилиндрами 12 и 13, которые цапфами установлены в подшипниках 14 скольжения. Для безопасности к плите 1 шарнирно крепятся откидные ограждения 15.
При горизонтальном положении поворотных плит 1 и 2 подушку подшипника 16 устанавливают подъемным краном на поворотную платформу 6 подвижной тележки 5, плиты 2
5 приводятся в вертикальное положение. После этого тележка при помощи стопора 10 и цепи
11 стопорится в этом положении, а плита 1 при помощи гидроцилиндра 12 поднимается на 90, и подушка уже с помощью обеих плит
10 1 и 2 кантуется в горизонтальное положение, переходя с плиты 2 на плиту 1. Откидные ограждения 15 при работе стола установлены в рабочем положении на плите 1.
В этом положении происходит сборка под15 шипника в подушку со стороны передней крышки. Плита 2 с тележкой 5 для удооства при сборке отведепа также в горизонтальное положение.
По окончании сборки со стороны передней
20 крышки плита 2 с тележкои д поворачиваются при помощи гидроцилиндра 13 на 90 . При 10мощи плиты 1, приводимой в движение гидроцилиндром 12, и плиты 2 с тележкой 5, приводимой в движение гидроцилпндром 13, подуш25 ка снова устанавливается в вертикальном положении на поворотную платформу 6 тележки
5. Тележку освобождают от стопора 10 с цепью 11 и отводят ilo направляющим вручную. Плита 1 отводится в горизонтальное пс30 ложение, подушка при помощи поворотной

