Ламповая панель для тренировки и испытания бесцокольных электровакуумных приборов
ОП И(:АН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3l6l32
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 08.!!.1969 (№ 1307498/26-25) с присоединением заявки &в
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень М 29
Дата опубликования описания 1.XI.1971
МПК Н Olj 9/42
Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.316.585(088.8) Авторы изобретения
В. М. Ткачук и Б. Л. Робчинский
Заявитель
ЛАМПОВАЯ ПАНЕЛЬ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ И ИСПЫТАНИЯ
БЕСЦОКОЛЬНЫХ ЗЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ
Данное изооретение относится к устройствам для тренировки и испытания радиоламп с гибкими выводами, расположенными по окружности, и может быть использовано в электровакуумной и радиотехнической промышленности.
Известны панели, применяемые при трени ровке и испытании электровакуумных приборов с гибкими выводами, содержащие подпружиненный ловитель в виде цилиндрического тела с конической передней частью, установленный в корпусе, на внутренней поверхности которого выполнены продольные пазы для укладки в них выводов, а также контактные пластины, установленные по всей длине пазов.
Недостатком этих панелей является необходимость предварительного распрямления выводов прибора, а также трудность установки выводов в пазы и создание надежного контакта с пластинами.
Целью данного изобретения является упрощение конструкции панели и улучшение ее эксплуатационных ха рактеристик.
Эта цель достигается за счет того, что на коническом и цилиндрическом участках ловителя выполнены продольные пазы, а концы контактных пл астин закреплены в нижней части этих лазов, На фиг. 1 изображена панель с установленным на ней прибором, общий вид; на фиг. 2— часть разреза по одному из пазов.
Панель состоит из опорного кольца 1, в котором неподвижно закреплен ловитель 2 цилиндрической формы, в верхней части переходящий в конус 3, фиксирующего кольца 4 и контактных пластин 5. На коническом и цилиндрическом участках ловителя выполнены
10 продольные пазы 6, в которые укладываются гибкие выводы 7 вакуумного прибора 8. Один конец контактных пластин отогнут и заведен в отверстие 9, расположенное в нижней части пазов ловителя. Внутренний диаметр фиксп15 рующего кольца выполнен несколько большим по сравнению с наружным диаметром прибора для возможности его надевания через прибор, а диаметр верхнего кольца ловителя несколько меньше диаметра окружности
20 расположения выводов.
Ловитель, опорное и фиксирующее кольца выполнены из изоляционного материала.
Прибор 8 с разведенными выводами устанавливают до упора на ловителе так, чтобы
25 каждый вывод попал в соответствующий паз.
После этого через прибор на ловитель надевают фиксирующее кольцо 4, которое передвигают вниз до опорного кольца 1 и тем самым укладывают выводы в пазы и обеспечи20 вают их надежный контакт с пластинами 5, 330132
Предмет изобретения оиг Z грие !
Составители В. Мирошкииа
Редактор Б. С. Нанкина Те.:ред A. A. Камын!иикова Корректор 3. И. Тарасова
Заказ 3040/2 Изд. ¹ 1291 Тираж 473 Подписное
1!НИИПИ Когантста по депаги нзсшсрстс!шй н открытий прн (ов re Ми.шсгров СССР
Москва, 7К-35, Раушская пао., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, "
Ламповая панель для тренировки и и=-!ыгания бесцокольнык электровакуумных прибо-! ров, например радиоламп с гибкими выводами, содержащая опорное кольцо, контактные пластины, ловитель цилиндрической формы, веркний конец которого выполнен в виде усеченного конуса, и надеваемое на ловитель фиксирующее кольцо, служащее для укладки и прижима выводов к контактны I пластинам, от.т!!а оа1аясл тем, что, с целью упрощения конст укции панели и улучшения ее эксплуа5 гационнык карактеристик, IH коническом и
UH:iHíäpH÷åñêîì участка.: ловителя выполнены поодоль.-!ые пазы, а K0HIIbi контактны I пластш: закреплены в нижней части упомянутык пазов.

