Патент ссср 315939
СПИ САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3I5939
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № 183861
Заявлено 17.IV.1970 (№ 1429317!18-10) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 17.XII.1971
МПК G Olf 5100
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 681.121.88 (088.8) Авторы изобретения
В. П. Золотов, А. П. Коробов, В. Ф. Акимов и В. С. Семенов
Заявитель
ВЕРТИКАЛЪНЫЙ ДВУХФАЗНЫЙ ЗАМЕРНЫЙ СЕПАРАТОР
Предмет изобретения
Данное изобретение относится к области измерения расхода жидкостей, а именно к ооласти измерения жидкой продукции нефтяных скважин.
Известная установка по авт. св. № 183861 для измерения продукции нефтяных скважин обладает тем недостатком, что наличие застойной зоны в нижней части измерительной камеры приводит к погрешности измерения плотности жидкости вследствие ее обводнения.
Для повышения точности измерения в предлагаемом сепараторе на выходе жидкости из измерительной камеры установлена сливная труба, нижний конец которой расположен в охватывающем трубу стакане, причем п;носовой ввод датчика гидростатического давления помещен в зазоре между трубой и стаканом.
Схема устройства и установки в целом IIOказана на чертеже.
Газированная жидкая продукция из скважины поступает через тангенциальный ввод в датчик расхода 1. Газ, отделенный от жидкости, через обводную трубу 2 подается в ниж IIQIQ часть аппарата, а сепарированная жидкость поступает в измерительную камеру
8. вытекает через щелевой насадок 4 и по полке 5 стекает в трубу. б, концентрически расположенную в стакане 7. Жидкость пере2 . вается терез верхшою кромку стакана и сливается в нпжшою часть установки.
В зазор между трубой о и стаканом 7 помещен плюсовоп ввод датчика 8 гидростатического давления, минусовой ввод которого расположен в газовой ооласти.
Датчик 9 гпдростагического давления и вторичный прпоор 10 измеряют массовый расход жидкости, а датчик 8 и вторичный
1р прпоор 11 измеряют плотность жидкости. С выходных преооразователей прибора 10 сигналы, пропорциональные массовому расходу жидкости, подаются на интегрирующий прибор 12 и вычислительное устройство 14, куда поступает и сигнал с выходного преобразоI:aIеля прибора 11, пропорциональный плотностч жидкости.
С помощью задатчика 14 в вычислительное устройство вводится значение плотности вто2р рого компонента. Выходной сигнал вычислительного устройства пропорционален массовому расходу нефти в жидкой продукции скважины.
Вертикальный двухфазный замерный сепаратор по авт. сз. ¹ 183861, отлачающийсь
Зр тем, что, с целью повышения точности изме315939
g l rv
Составптсль С. Тапельзон
Тскрсд Е. Борисова Корректоры: A. П. Васильева и И. М. Шматова
Редактор С. И. Хейфиц
Заказ 3473/8 Изд. ¹ 1486 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Козгитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Я-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2 рения, на выходе из измерительной камеры установлена сливная труба, нижний конец которой расположен в охватывающем его
1 !
1 стакане, причем плюсовой ввод датчика гидростатического давления помещен в зоне между трубой и стаканом.

