Входное устройство воздухозаборника
35650
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 04Л1.1970 (№ 1404142/40-23) МПК В 64d 33!02 с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 01.Х.1971. Вюллетень № 29
Дата опубликования описания 18.XI.1971
Комитет оо делам иаабретеиий и открытий ори Совете Миииотрое
СССР
УДК 629.7.062.3(088.8) Автор изобретения
О. В. Лагутин
Заявитель
ВХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ВОЗДУХОЗАБОРНИКА
ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ
ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА
Изобретение относится к области авиационной техники и может быть применено в воздухозаборниках подъемных двигателей самолетов вертикального или укороченного взлета и посадки или в воздухозаборниках вспомогательных двигателей, например, разгонных, тормозных и т. п.
Известны входные устройства воздухозаборников вспомогательных силовых устаног.oK летательных аппаратов, включающие систему входных створок с механизмом управления ими, а также надувные формоооразователи плавности входной кромки, расположенныее по ее периметру.
Недостатком известных устройств является о, что механизмы управления входными створками имеют сложную конструкцию.
Цель изобретения — упростить конструкцию и обеспечить одновременное наполнение формообр азов ателя и открытие входных створок.
Достигается это тем, что формообразователь снабжен пальцами, расположенными по его внутренней поверхности и образующими вместе с пазами в торцовых частях входных створок кулисные механизмы.
На фиг. 1 показано входное устройство в рабочем положении (открытом); на фиг. 2— то же, в положении крейсерского полета (закрытом) .
Устройство включает надувной эластичный формообразователь 1, входные створки снаоженные кронштейнами d и посредством шарниров 4 закрепленные на стенке воздухоподводящего канала D.
11о периметру (или его части) воздухоподьодящего канала выполнен паз Ь (см, фиг.2), в который в сложенном состоянии не высту ая укладывается формообразователь.
10 По внутренней поверхности формообразовагеля расположены пальцы г, свободно входящие в пазы 6, выполненные в торцовых частях входных створок Z. Такое соединение представляет собой кулисный механизм, где функции собственно кулисы выполняет створка 4.
Задние кромки створок снабжены герметизаторами J, обеспечивающими взаимное пло1ное прилегание передних и задних кро20 мок створок.
llo периметру внутренней поверхности фора;ообразователя заделан элемент жесткости сО, к которому кренятся пальцы i. Элемент жесткости обеспечивает постоянство формы в плане формообразователя и выполняет синхронизирующие и несущие функции для пальцев.
Воздух (или иной газ, или жидкость) подае1ся в полость формообразователя через
30 штуцер 11 (см. фиг. 1), при этом формообразователь принимает форму, обеспечивающую необходимый радиус (R,„) округления кромки воздухозаборника, элемент жесткости вместе с пальцами совершает поступательное перемещение вдоль оси воздухоподводящего канала. Перемещение пальца по пазу вызывает поворот кронштейна вместе со створкой на угол относительно оси шарнира 4, что обеспечивает доступ воздуха в воздухоподводящий канал силовой установки.
Закрытие створок осуществляется стравливанием газа из полости формообразователя.
Предмет изобретения
Входное устройство воздухозаборника вспомогательной силовой установки летательного аппарата, содержащее входные створки с механизмом управления ими и надувной формообразователь плавности входной кромки, отлича ощееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения одновремен10 ного наполнения формообразователя и открытия входных створок, B нем формообразователь снабжен пальцами, расположенными по его внутренней поверхности и образующими вместе с пазами в торцовых частях входных створок кулисные механизмы.
315650
Г-Г в-в
1Риг 2
Редактор Э. Шибаева
Заказ 3094/11 Изд. M 1305 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2
2 8 7
Г !
Составитель В. Галяс
Текред 3. Н. Тараненко
Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова


