Устройство для доставки взрывчатых веществв шахту
О П И С А Н И Е 3I490I
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 26.|II.1970 (№ 1418201/22-3) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 14.XII.1971.ЧПК E 25c 37/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 622.235.3 (088.8) Г- . -; Å, i rg.
В. А. Гребенюк, И. Е. Ерофеев, Г, В. Брим, В. М. ||изовкин, И. П. Черкасов и А. П. Шестаков
Авторы изобретения
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ ВЗРЪ|ВЧАТЪ|Х ВЕЩЕСТВ
В ШАХТУ
Изобретение относится к горной промышленности, точнее к устройствам для доставки взрывчатых веществ в шахту.
Известно устройство для доставки взрывчатых веществ в шахту, состоящее из приемного бункера, транспортного трубопровода и загрузочного бункера.
Особенность предложенного устройства заключается в том, что оно снабжено водоуловителями с гидрозатвором, установленными па обсадной трубе и транспортном трубопроводе, а на загрузочном бункере установлен рукавный фильтр с пережимным устройством, выполненный в виде подпружиненных роликов.
На фиг. 1 изображен поверхностный узел доставки взрывчатых веществ в шахту; на фиг. 2 — подземный узел.
Устройство состоит из сетки 1, ограничивающей гранулометрический состав загружаемых в труэбу взрывчатых веществ; за уженного на /q сечения загрузочного сопла 2, ограничивающего поступление материала в трубу; пробкового крана т, |который гермети.зирует трубопровод; скважины 4 с обсадной трубой 5, .предохраняющей транспортный трубопровод от грунтовых вод и обвалов; трубы б разгона; приемного бункера 7, установленного в приямок; водоуловителя 8 грунтовых притоков, поступающих в шахту по скважине; водоуловителя 9, которыи улавливает воду, поступившую в обсадную трубу (через этот же водоуловитель подается теплый воздух в межтрубное пространство); трубопровода 10 для подачи теплого воздуха от калорифера в водоуловитель 9; гидрозатвора 11, гибкого шланга 12 для распределения взрывчатых веществ по бункерам, имеющим желоб
И; патрубка 14 для подачи сжатого воздуха в желоб; щели 15 для создания воздушной,подушки.по дну желоба и противотоков в транспортной трубе бункера 1б; трубы 17 для отвода воды от водоуловителей; горловины 18 бункера 1б; пружины 19 затвора шейки 20 фильтра 21; рычагов затвора 22; роликов 28 затв тра, которыми пережпмается шейка фильтра для герметизации бункера.
В металл.ичеокую трубу 5 вставлен транспортный трубопровод полиэтиленовая труба
24, Ilo которому перепускается транслортируемый материал. Полиэтиленовая труба у устья, плавным переходом 25 соединяется с трубой б.
Работает устройство следующим образом, По разгонной трубе б с сечением, превышающим сечение транспортного трубопровода
24, транспортируемый материал разгоняется за счет сил тяжести до предельно дапустимой скорости из условий сохранения гранул от р азруш,ния
314901
По мере удаления от загрузочного сопла 2 скорость транспортируемого материала возрастает, a,êoíöåíòðàöèÿ уменьшается, так как истечение материала через загрузочное сопло величина постоянная. На переходе от разгонной трезубы в транспортный трубопровод концентрация материала доводится до максимально допустимой из условий падеж ности работы самотечного транспорта, а скорость движения сохраняется постоянной за счет встречного движения воздуха.
Сопло 2 между бункером 7 и трубой б заужено на /3 для того, чтобы ограничить движение материала по трубе б полным сечением. Между бункером и устьем скважины установлен пробковый кран для,перекрытия тру;бопровода от попадания влаги н посторонних предметов, а также для продувки трубопровода 24. При за крытом кране 8 в трубопровод
24 подается сжатый воздух, сдувающий остаток материала в подземный бункер 1б. На выходе скважины в камеру установлен водоуловитель 8, который собирает грунтовые воды между обсадной трубой и стенкой скважины и сбрасывает их по трубе 17 в водосточную .канавку. Для улавл ивания воды (которая может проникнуть в обсадную трубу и поступить в бункер) имеется второй водоуловитель 9, герметично установленный на обсадной трубе 5 и транспортном трубопроводе 24, Для предотвращения появления на стенках этих труб инея в зим нее время и влаги iB сырую пагоду от калориферной установки к водоуловителю 9 по трубопроводу 10 постоянно подводится теплый, воздух, который направляется в пространство между трубами,и Bblxoдит в приямок 26 на поверхность. Таким ооразом исключается колебание температуры в межтрубном пространстве по всей длине скважины, что предотвращает увлажнение взрывчатых веществ в период перепуска.
Водоуловитель 9 помимо основ ной функции,исполняет роль промежуточного звена для подачи теплого воздуха в межтрубное пространство Следовательно в его конструкци о введен дополнительный элемент, расширяющий его качества, В частности водоуловитель
9 без гидрозатвора 11 может уловить воду из затрубного пространства и сбросить ее в основной канал водостока.
Для того чтобы теплый воздух не сбрасывался через водосток, на водоуловителе 9 предусмотрен гидрозатвор, создающий дополнительное coirrpomвление дэижению воздуха и сбрасывающий воды от водоуловителя 8 в трубу 17, предназначенную для отвода воды.
В камере труба 6 снабжена гибким шлангом 12, по которому взрывчатые вещества можно направить в любой бункер,или скважину для перепуска материала на нижний
10 горизонт, Гибкий шланг вставляется в желоб
18, по которому взрывчатое вещество попадает в бункер 1á. Для уменьшения разрушения гранул в первгибе желоба на всей плоскости днища лотка создается воздушная по15 душка, которая образуется вводом сжатого воздуха через патрубок 14 в узкую щель 15.
Струя сжатого воздуха помимо смягчения ударов гранул взрывчатого вещества увеличивает их траектор ию полета и обеспечивает
20 оптимальный,противоток воздуха в трубопроводе 24. Использование сжатого воздуха необходимо для чистки стенок труб от налипшей пыли взрывчатых веществ и увеличения траектории полета гранул в бункере 1б. Для сбрасы вания сжатого воздуха, улавливания пыли и сохранения герметичности на бункере 1б установлен пылеулавливающий фильтр 21, работающий по прин ц ипу предохранительного клапана. С появлением избыточного давления
ЗО в бункере шейка фильтра раздвинет ролики
28 и пропустит воздух. С прекращением подачи сжатого воздуха в бункер или снижением давления ролики 28 при помощи пружины 19 плотно пережмут шейку фильтра, обеспечив герметичность бункера.
Предмет изобретения
Устройство для доставки взрывчатых ве4о ществ в шахту, состоящее из приемного бункера, транспортного трубопровода и загрузочного бункера, отличающееся тем, что, с целью ограничения влагопоглощения гигроскопических материалов из атмосферы и конденсата со
45 стенок транспортного трубопровода, оно снабжено водоуловителями,с гидрозатвором, установленными на обсадной трубе и транспортном трубопроводе, а на загрузочном бункере установлен рукавный фильтр с пережимным
50 устройством, выполненным в виде подпружиненных ролHKoв.
314901
Vuz. 2
Составитель М. Рогач
Редактор Г. Бялобжеская Техред Л. Я, Левина Корректор А. П. Васильева
Заказ 447/1810 Изд. Ыв 1250 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»


