Аппарат для обогащения пескаitvt!!г'.т:нтни-г::вч& лиотека
3I4550
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик .
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК В ОЗЬ 3/44
Заявлено 11 IX.1969 (№ 1361940/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 24.XI.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Микистров
СССР
УДК 621.928.3(088.8) Автор изобретения
Ф. Д. Цейтлин
Ленинградский институт водного транспорга
Заявитель
АЯ
" . .ПГ60 :"=Xi%Ca е" БлйОтеКА
АППАРАТ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ПЕСКА стицами поступает во,внутреннюю полость направляющего цилиндра, играющего роль дополнительной гравитационной камеры обогащения, и далее по сливной трубе 5 выводит5 ся наружу.
Аппарат применяется для обогащения песка (отделения мелких нетоварных фракций) непосредственно при разработке обводненных месторождений землесосными снарядами.
Аппарат для обогащения песка, включаю15 щий цилиндрический корпус, патрубки для подачи исходной гидросмеси и удаления продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обогащения, он снабжен установленным в корпусе направ20 ляющим цилиндром с вырезом.
Известен аппарат для обогащения песка, включающий цилиндрический корпус, патрубки для подачи исходной гидросмеси и удаления продуктов разделения.
Предлагаемый аппарат отличается тем, что он снабжен установленным в корпусе направляющим цилиндром с вырезом. Это повышаег эффективность обогащения.
На чертеже схематически представлен предлагаемый аппарат.
Он представляет собой аппарат центробежного типа с горизонтальной осью вращения потока гидросмеси, движение которой происходит винтообразно между обечайкой 1 и направляющим цилиндром 2 от входного патрубка 8 к выходному патрубку 4. В нижней части направляющего цилиндра в зоне выходного патрубка для создания определенного закручивания потока пульпы имеется вырез, через который осветленная вода с мелкими чаПредмет изобретения
314550
Редактор О. Филиппова
Корректор Е. И. Усова
Заказ 3254/4 Изд. № 1374 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Общага шенна гидеюсг есь
Составитель М. Калугина
Техред Л. В. Куклина

