П т б в. д. ремизов, л. п. святая и н. а. ульяновленинградское производственное объединение «красногj^-l>&v (^•j:f-trr51 ei'^.«b.j i
3I4526
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Соеетскик
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10Л I.1970 (№ 1399617/31-16) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 15.XI.1971
МПК А 61m 1/00
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Мииистрое
CCCP
УДК 615.475(088.8) Авторы изобретения
Ф. B. Баллюзек, В. В. Белов, Ю. С. Демидов, И. М. Е
В. Д. Ремизов, Л. П. Святая и Н. A. Ульянов
Ленинградское производственное объединение «Красног
Заявитель
УСТРОИСХВО ДАЙ ВСАСЫВАНИЮ Й НА1 НЕТАНЙЯ КРОВИ
Изобретение относится к области медицины и касается устройств, применяемых в аппаратах искусственного кровообращения, а именно устройств для всасывания и нагнетания крови.
Известные устройства аналогичного назначения, содержащие корпус со штуцерами для крови и рабочего газа, обратные клапаны в магистралях всасывания и нагнетания и камеру, сложны и неэкономичны.
Целью изобретения является создание такого устройства, которое бы позволило уменьшить расход рабочей среды и упростить схему управления. Указанная цель достигается тем, что камера состоит из двух оболочек, наружной и внутренней, имеющих общие швы крепления и фланец, при этом внутренняя полость камеры через обратные клапаны соединена с линиями всасывания и нагнетания крови, а полость между внутренней и наружной оболочками камеры, а также полость между наруж ной оболочкой камеры и корпусом, соединены с распределителем рабочего газа.
На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях в разрезе.
Устройство содержит корпус 1 со штуцерами 2 и 8 для подвода рабочего газа, крышку 4, обратные клапаны б и б, штуцера 7 и 8 на всасывающей и нагнетающей магистралях и камеру 9 с двойной оболочкой — наружной 10 и внутренней 11.
Наружная оболочка 10 камеры 9 в нескольких местах соединена с внутренней оболочкой 11 так, чтобы .периметры участков наружной оболочки 10 были больше периметров участков внутренней оболочки 11. Образовавшиеся при этом полости объединены коллектором 12 для подачи и отвода рабочей
10 среды.
Во время систолы рабочий таз от распределителя под давлением подается через штуцер 3 в полость между наружной оболочкой 10 и корпусом 1, камера 9 при этом об15 жимается и кровь из нее выталкивается через клапан б и штуцер 8 в линию нагнетания.
Одновременно р абочий газ, находящийся в полостях между наружной 10 и внутренней 11 оболочками выталкивается в линию выхлопа
20 распределителя.
Во время диастолы рабочий газ под давлением подается через распределитель и штуцер 2 в полости между наружной 10 и внутренней 11 оболочками. При этом каме25 ра 9 расправляется, вследствие чего через штуцер 7 и клапан б происходит всасывание крови, причем рабочий газ, находящийся в полости между наружной оболочкой 10 и корпусом 1, выталкивается через штуцер 3
30 в линию выхлопа распределителя.
314526
12 чав!
@pe,. 2
Предмет изобретения
Устройство для всасывания и нагнетания крови, содержащее корпус со штуцерами для крови и рабочего газа, обратные клапаны в магистралях всасывания и нагнетания и камеру, отличающееся тем, что, с целью экономии рабочего газа и упрощения схемы управления, камера состоит из двух оболочек, наружной и внутренней, имеющих общие швы крепления и фланец, при этом внутренняя,полость камеры через обратные клапаны соединена с линиями всасывания и нагнетания крови, а полость между внутренней и наружной оболочками камеры, а также полость между наружной оболочкой камеры и корпусом соединены с распределителем рабочего газа.
Составитель Н. Б. Эскин
Редактор Л. К. Ушакова Техред 3, Н. Тараненко
Корректор Е. Н. Зимина
Заказ 3!65/4 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, .2

