Соединения сердечно-сосудистой
О П И С А Н И Е 286l45
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 03Х11.1968 (№ 1l252422/31-16) Кл. 30k, 1/01 с присоединением заявки ¹
МПК А 61m 1/03
УДК 615.475:612.172.5 (088,8) Приоритет
Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 15.1.1971
Комитет оо делам изобретений и открытий ври Совете Министров
СССР
Автор изобретения и заявитель
Я. П, Кулик
КАНЮЛЯ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ
СИСТЕМЫ БОЛЪНОГО С МАГИСТРАЛЯМИ АППАРАТА
ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к медицинской технике.
Известны канюли для соединения сердечпососудистой системы больно го с магистралями аппарата искусственного кровообращения, содержащие эластичную трубку для соединения с артериальной магистралью аппарата, Указанные канюли не позволяют осуществлять отток и возврат крови через одно отверстие в стенке желудочка, приходится использовать две канюли.
Целью изобретения является обеспечение нагнетания и отсасывания крови из сердца аппаратом искусственного кровообращения через одно отверстие в стенке желудочка.
Предлагаемая канюля имеет наружную жесткую трубку, телескопически соединенную с эластичной трубкой, с центральным расширением и боковыми сквозными пазами, боковым штуцером для отвода крови и кольцевой канавкой для фиксации лигатуры.
На чертеже схематически изображена описываемая кагпол.
Канюля содержит наружную жесткую трубку 1 с боковым штуцером 2 для отвода крови.
В трубке 1 имеются сквозные пазы 8 и центральный канал 4, сужающийся по торцам для обеспечения герметичного соединения с эластичной трубкой 5. В трубке 1 для фиксации лигатуры выбрана кольцевая канавка б.
Для соединения сердечно-сосудистой системы больного с магистралями аппарата искусственного кровообращения через прокол в стенке желудочка вводят сначала трубку 5, а
5 затем трубку 1, которую обжимают кпсетным швом. Конец эластичной трубки 5 через клапан направляют в устье аорты плп легочното ствола. Кровь из желудочка поступает через пазы 8 в канал 4 и отводящий штуцер 2, а за10 тем к насосу, or которого возвращается в трубку 5.
Канюля для соединения сердечно-сосудистой системы больного с магистралями аппарата искусственного кровообращения, содержащая эластичную трубку для соединения с артери20 альной магистралью аппарата искусственного кровообращения, отличающаяся тем, что, с целью осес|печения нагнетания и отсасывания крови из сердца аппаратом искусственного кровообращения через одно отверстие в стен25 ке желудочка, канюля имеет наружную жесткую трубку, телескопически соединенную с эластичной трубкой, с центральным расширением и боковыми сквозными пазами, боковым штуцером для отвода крови и кольцевой ка30 навкой для фиксации лигатуры, 286145
Составитель В. А. Таратута
Редактор Т. H. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина
Заказ 3789/15 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2

