Способ н.лстройки резонансных двухполюсников
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства I¹â€”
Заявлено 17.Ill.1970 (№ 1416467/26-9) ЯПК 6 01г 29 00 с присоединением заявки X —
Комитет по делам изобретений и открытий ари Сосете Миннстрае
СССР
Приоритет—
Опубликовано 07,1Х.1971, Бюллетень ¹ 27
УДК 621.317.741(088.8) Дата опубликования описания 08. XII, 1971
ВСЕСОЮЗНАЯ
@ Mtt R0-1,"ЩЩщ., цф
БЯБЛHOTFNA
Автор изобретения
M. М. Шенберг
Заявитель
СПОСОБ НАСТРОЙКИ РЕЗОНАНСНЫХ ДВУХПОЛ1ОСНИКОВ о
Изобретение относится,к измерительной технике и может быть использовано для точной настройки двухполюсников на резонанс.
Известны способы настройки, основанные на регистрации минимума напряжения по индикаторному прибору. Однако наличие в измерительном сигнале высших гармоник приводит к погрешности по частоте.
Целью изобретения является устранение систематической погрешности по частоте.
Это достигается тем, что при настройке двухполюсника на резонанс напряжений подключают параллельно ему емкость, а при настройке на резонанс токов — последовательно с ним индуктивность.
На фиг. 1 приведена схема настройки последовательного 1.С резонансного контура, а на фиг. 2 — схема настройки параллельного 1.С резонансного контура.
При настройке двухполюсника в схему включают дополнительный реактивный элемент, не оказывающий влияния на значение настраиваемой резонансной частоты, но изменяющий в благоприятную сторону сопротивление двухполюсника для высших гармоник. Это приводит к устранению напряжений гармоник на входе индикаторного прибора, а следовательно и систематической погрешности.
При настройке резонанса напряжений параллельно с настраиваемым двухполюсником — последовательным контуром 1 — и вольтметром 2, которые соединены через резистор 3 с генератором 4 сигналов, подключается конденсатор 5. Резонансная частота с
5 контура не изменяется, но появляется дополнительный резонанс TOKOB 1i3 дополнительной частоте /, близкой к fp. Суммарное реактивное сопротивление настраиваемого двухполюсника 1 и дополнительного конденсатора 5 для ш гармоник измерительного сигнала весьма невелико, вследствие чего коэффициент гармоник напряжения на входе вольтметра 2 незначителен. Для обеспечения резкого снижения коэффициента гармоник емкость С, допол15 кительно! о конденсатора 5 должна выоираться в п.ределах
ОЗОЛС, С:, 5С, где С, — емкость контура;
q — добротность контура.
20 При настройке резонанса токов последовательно с настраиваемым двухполюсником— параллельным 1.С контуром 6, включается дополнительная индуктивность 7. При этом суммарное реактивное сопротивлвние настраивае26 мого двухполюсника б и дополнительной индуктивности 7 для гармоник измерительного сигнала резко возрастает, вследствие чего коэффициент гармоник напряжения на резисторе 3 и входе вольтметра 2 резко уменьшается.
Величина 1, дополнительной индуктивности 7
314155
Предмет изобретения
Фаг. 1
Фиг. 2
С оста ви тель Н, Степанов
Техред Л. В. Куклина
Корректор О. Б. Тюрина
t åäàêT0ð Ю. Полякова
Заказ 6484 Изд. ¹ 1222 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по,делам изобретений и открытий п р и Со|вет е Миимсвров СССР
Москва, Ж-35, Раушская иао., д. 4/5
Областная типография Костромского управления по печати выбирается в пределах 0,3 ЯХ.в ) L, О 5L„-, где L,, — индуктивность контура.
Способ настройки резонансных двухполюсников, основанный на регистрации минимума напряжения по индикаторному прибору, отлис
1 чатощийся твм, что, с целью устранения систематической погрешности по частоте, возни кающей вследствие наличия высших гармоник измерительного сигнала, при настройке двухпо5 люсника на резонанс напряжений подключают параллельно ему емкость, а при настройке на резонанс токов — последовательно с ним н нду кти в н ост ь.

