Устройство для растаривания мешков
ттет-,, „ т о, тч
О П И С А Н И Е 3l3748
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства _#_
Заявлено 05.!Х.1969 (№ 1352060/23-26) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 27.1.1972
МПК В 65Ь 69/00
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.798.27 (088.8) Авторы изобретения
И. Л. Забудкин, В. M. Низовкин и В. Н. Климов
Заявители
Министерство цветной металлургии Казахской ССР и Казахский политехнический институт
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТАРИВАНИЯ МЕШКОВ
Известно устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом, включающее кожух с загрузочным отверстием и размещенные внутри него подающий транспортер и клиновидные приводные ножи.
Целью изобретения является повышение производительности.
Для этого кожух снабжен упором, а клиновидные ножи жестко закреплены на подающем транспортере, над которым установлен отделяющий механизм.
Кроме того, отделяющий механизм выполнен в виде ролика, имеющего вогнутую поверхность и снабженного шипами сто периферии. Это обеспечивает более полное освобождение мешков от сыпучего материала.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Устройство содержит кожух 1 с загрузочным отверстием 2, внутри которого размещен подающий транспортер 8 с клиновидными ножами 4, расположенными па транспортере 8 с шагом, обеспечивающим производительность растаривания, равную производительности пневмодозатора 5. Над транспортером 8 установлен отделяющий механизм, выполненный в виде ролика 6, имеющего вогнутую поверхность однополостного гиперболоида или конуса второго порядка. Ролик б снабжен по периферии шипами 7, позволяющими поднимать края мешка 8. Транспортер приводится от двигателя 9, который через клиноременную передачу 10 приводит в движение ролик 6 и подвижную щеку 11, качающуюся на оси 12. Неподвижной щекой при этом служит сито 18. Для окончательного освобождения мешков от сыпучего материала устройство снабжено ситом 14. На кожухе 1 устрой10 ства имеется упор 15.
Мешок 8 с сыпучим материалом через загрузочное отверстие 2 поступает на транспортер 8 и накалывается на клиновпдные ножи 4. Прп перемещении транспортера 8»е15 шок 8, дойдя до упора 15, останавливается, и ножи 4, продолжая перемещаться, вспарывают его. Сыпучий материал, частично высыпавшийся из мешка 8, уносится транспортеФ ром 8. Высота мешка 8 при этом уменьшает20 ся, и он свободно проходит под упором 15, перемещаясь вместе с оставшимся материалом к ролику б. Ролик б с помощью шипов 7 поднимает края мешка 8. Средняя вскрытая часть мешка опускается, и мешок 8, пол25 ностью освобождаясь, скатываегся по ситу 14, а материал просыпается через сита 18 и 14 v. пневмодозатор 5. В том случае, если материал слежавшийся, в движение приводится подвижная щека 11, которая, качаясь и прпжи30 мая куски материала к ситу 18, дробит пх.
313748
Предмет изооретения
А-А
111иа. 2
Составитель Д. Додина
Текрсд Л. Евдонов Корректор Н. Рогкдественскав
Редактор 3. Овчаренко
Заказ 3777/8 Изд. М 1582 Т рагк 473 Подписиое
ЦН11ИПИ Комитета по делам изооретсиин II открьп|и1 ири Совете Мп1шстров СССР
Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типографии, пр. Сапуиова, 2
1. Устройство для растаривания мешков с сыпучим материалом, включающее кожух с загрузочным отверстием и размещенные внутри него подающий транспортер и клпновидные ножи, от,гичающееся тем, что, с целью повышения производительности, когкух снабжен упором, а клиповидные ножи гкестко закреплены на подающем транспортере, над которым установлен отделяющий механизм.
2. Устройство по и. 1, отличаюи1ееся тем, что, с целью более полного освобождения мешков от сыпучего материала, отделяющий механизм выполнен в виде ролика, имеющего вогнугую поверхность и снабженного шипами по периферии.

